САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Маски сброшены

Генеральная ассамблея ООН приняла вынесенную Россией и Беларусью резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Против голосовали США и их союзники

Документ призывает государства принимать меры для предотвращения пересмотра истории Второй мировой войны. Резолюция также осуждает случаи героизации нацизма, включая пронацистские граффити на памятниках жертвам войны. Авторы документа рекомендуют запретить торжественные мероприятия в честь нацистского режима и его союзников.

Документ также призывает ликвидировать все формы расовой дискриминации, включая законодательные меры. Особое внимание уделено осуждению использования образовательных материалов и риторики, пропагандирующих расизм и ненависть на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.

Правда, Генассамблея решила внести свою ложку дегтя и включила в российский проект резолюции поправку западных стран, утверждающую, что Россия борьбой с героизацией нацизма якобы стремится оправдать необходимость специальной военной операции. Москва от этого резко дистанцировалась.

Любопытно было посмотреть итоги голосования. Документ поддержали 119 стран, 10 воздержались, 53 были против. Это, в частности, Германия, Италия, Венгрия, Канада, США, Польша, Франция, Украина и Япония. Все маски, как говорится, сброшены.
Получается, что страны, голосовавшие против, ничего страшного в нацизме не видят. Ладно, когда речь идет о Германии и ее союзниках во время Второй мировой войны: тех же Италии, Японии или Венгрии. Это еще хоть как-то понятно. Многие страны, голосовавшие против, после войны благополучно приютили бывших эсэсовцев. Все ясно и с Украиной. Поляки, чехи и словаки, видимо, забыли о том, как жили под немецкой оккупацией. Удивляет в этом списке и присутствие Грузии. Впрочем, многие представители дипкорпуса этой страны, как известно, действуют в пику нынешней грузинской власти, поддерживая уже бывшую президента страны Саломе Зурабишвили, которая занимает антироссийскую позицию.

Американцы же и остальные их сателлиты явно голосовали по принципу – главное нагадить России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Джабаров: Главу Еврокомиссии по праву можно назвать одним из главных русофобов Европы
  2. Леонид Слуцкий: Зеленский боится, как огня, наступления мира, который обрушит его преступную власть
  3. Леонид Слуцкий: Многие вспоминают о 80-летии Ялтинской конференции, но лишь в России говорят о ее уроках
  4. Обязательную отработку для выпускников медвузов хотят ввести в России
  5. В Краснодарском крае из-за падения обломков БПЛА загорелись нефтепродукты
  6. Новые ограничения для мигрантов вступили в силу в России
  7. Более 30 человек пострадали в Анталье в ДТП с автобусом
  8. Дональд Трамп заявил о планах США «занять сектор Газа»
  9. С космодрома Плесецк успешно запущена ракета «Союз»
  10. Вячеслав Володин: Важно, чтобы виновные за совершенные преступления понесли наказание и подобное не повторилось
  11. Александра Лукашенко с победой на выборах поздравил Эмир государства Кувейт
  12. В Беларуси урожай сельхозкультур теперь застрахован
  13. Владимир Джабаров: Приоритет латвийских властей – русофобия
  14. Минобороны: ВС РФ сбили четыре украинских БПЛА
  15. Президент Ганы поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Правительство Беларуси сложило полномочия

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил в отставку Правительство Республики

МНЕНИЯ

Звезда, догнавшая героя

Павел Родионов

80 лет исполнилось знаменитой «Атаке века» подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско

Кого славить будем?

Валерий Чумаков

Национализм начинается уже с приветствия

Оскал зверей у наших дверей

Олег Зинченко

Пора так дать им по зубам, чтобы вечно дёснами манку перетирали.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также