САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Любой каприз за ваши деньги

Дональд Трамп, как говорят, задумал коварную штуку, которая может здорово прополоть грядку американского ВПК.

А заодно отправить в архив сразу несколько перспективных, но страшно дорогих оружейных разработок. Главный страх акул ВПК – это идея Трампа установить систему жестких контрактов с фиксированной стоимостью в аэрокосмической сфере, прежде всего. То есть изначальная сумма уже не будет корректироваться. Все доработки и модернизация – за счет производителя. Любой каприз заказчика, то есть Пентагона, расшибись, но выполни, хоть даже останешься без штанов. А это вариант вполне реальный. Прецеденты случались.

Была, например, такая знаменитая фирма «Грумман». Выпускала морские самолеты. Во время Второй мировой – это все абсолютно американские палубники на авианосцах. А в семидесятых годах создали и вовсе уникальную машину – палубный истребитель-перехватчик F-14 «Томкэт». По части аэродинамики, авионики и вооружения это был прорывной самолет в мировой военной авиации. Супермощный на то время локатор, плюс ракеты «воздух-воздух» с невиданной прежде дальностью. Задачей «Томкэтов» была охрана авианосцев от атаки советских, разумеется, самолетов-ракетоносцев. И для наших командующих F-14 стал той еще занозой. Рубеж перехвата теперь отодвинулся на такую дистанцию, с которой наши авиационные ракеты уже просто не доставали плавучие американские аэродромы. Ситуация оказалась на грани отчаяния. Пришлось спускаться с небес в глубине морские. Роль основного убийцы авианосцев переложили на подводные лодки класса «Антей», которые пришлось создавать в спешном порядке. В общем, задал нам «Томкэт» мороки. Парадокс, но это супер-ребенок в конце концов похоронил своих же родителей. Контракт на его поставку Пентагону был подписан по фиксированной цене, как раз тот вариант, который вновь задумал Трамп. Все доработки, а их оказалось немало, и модернизацию машины самолетчики проводили за свой счет. И - разорились. «Грумман» прекратил свое существование как самостоятельная фирма. Такая же участь, наверняка, ждет и еще кого-то, если проект Трампа с фиксированными контрактами станет реальностью.
Оно, понятно, только к лучшему. Американский ВПК – многоголовый монстр, питающийся не только деньгами, но и человечиной. Не случайно Штаты - абсолютный лидер по числу развязанных войн и конфликтов. Чем меньше у заморского чудовища останется голов, тем спокойнее будет на планете.

Хотя считать Трампа новоявленным миротворцем - святая наивность. Миротворцев среди американских президентов отродясь не водилось. Один попробовал и был убит – Джон Кеннеди. Трамп – бизнесмен. Он и к политике подходит с такой же меркой. Плюс надо расплачиваться с лоббистами, обеспечившими ему поддержку на выборах. Убирать в небытие их конкурентов в том же ВПК. Фиксированные навеки контракты – очень подходящий инструмент. История с «Грумманом» тому пример. От его банкротства выиграл «Боинг», пропихнувший на замену осиротевшему F-14 своего упыренка F-18 «Хорнет», который и по дальности, и по боевой нагрузке заметно уступает «Томкэту». Но это, как оказалось, не самое главное. Американская рациональность и прагматизм – вещи во многом дутые. Там зачастую во главе угла ставятся принципы, от которых до прагматизма, как до Луны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Краснодарском крае из-за падения обломков БПЛА загорелись нефтепродукты
  2. Новые ограничения для мигрантов вступили в силу в России
  3. Более 30 человек пострадали в Анталье в ДТП с автобусом
  4. Дональд Трамп заявил о планах США «занять сектор Газа»
  5. С космодрома Плесецк успешно запущена ракета «Союз»
  6. Вячеслав Володин: Важно, чтобы виновные за совершенные преступления понесли наказание и подобное не повторилось
  7. Александра Лукашенко с победой на выборах поздравил Эмир государства Кувейт
  8. В Беларуси урожай сельхозкультур теперь застрахован
  9. Владимир Джабаров: Приоритет латвийских властей – русофобия
  10. Минобороны: ВС РФ сбили четыре украинских БПЛА
  11. Президент Ганы поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах
  12. Александра Лукашенко поздравил президент Кении с победой на выборах
  13. В Новгороде заместителем министра строительства стал участник «Времени героев»
  14. Александра Лукашенко с победой на выборах поздравил президент Монголии
  15. Владимир Джабаров: Мы не должны верить на слова нашим западным партнерам

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Правительство Беларуси сложило полномочия

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил в отставку Правительство Республики

МНЕНИЯ

Звезда, догнавшая героя

Павел Родионов

80 лет исполнилось знаменитой «Атаке века» подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско

Кого славить будем?

Валерий Чумаков

Национализм начинается уже с приветствия

Оскал зверей у наших дверей

Олег Зинченко

Пора так дать им по зубам, чтобы вечно дёснами манку перетирали.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также