САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Освободители стали врагами

6 ноября – 81-я годовщина освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Однако в столице Украины никаких торжеств, разумеется, не будет.

Разве что пакость какую-нибудь выкинут очередную. В прошлом году, на 80-летие, нацистские временщики срубили советскую звезду со знаменитого обелиска «Город-герой Киев», который был возведен на площади Победы. Саму же площадь переименовали в Галицкую – очевидно, в честь бандеровских прислужников Гитлера. Заодно снесли памятник генералу Николаю Ватутину, под командованием которого войска 1-го Украинского фронта освободили Киев. Для нынешнего режима Ватутин – враг. Как, наверное, враги теперь и те тысячи украинцев, которые погибли в боях за освобождение города. Память павших соотечественников клика Зеленского предала и растоптала. За что этим упырятам непременно воздастся.

В безумные перестроечные годы появилась и пошла гулять байка о том, что освобождение Киева Сталин решил специально подгадать под годовщину Великого Октября. Выполняя волю Верховного, командиры-де безжалостно гнали солдат, как сказали бы сейчас, в «мясные» штурмы. Чушь, конечно. Никто и ничего специально не подгадывал. Так просто совпало. Хотя бои были жестокими, особенно при форсировании Днепра.

Советское командование провело тогда операцию с высадкой крупного воздушного десанта в тылу немецких войск. Но задумка – оказалась неудачной. Против десантников, у которых при себе было только легкое стрелковое оружие с гранатами, гитлеровцы бросили две дивизии СС с тяжелыми танками и артиллерией. Десантники не выдержали натиска и с большими потерями отошли в ближайшие леса, превратившись в партизан, по сути. К линии фронта они с боями пробились только через месяц. Из четырех тысяч шестисот десантников в живых к тому моменту осталось всего девятьсот человек. В их числе был великий в будущем кинорежиссер  Григорий Чухрай. Офицер-десантник, уроженец, кстати, Украины. Все погибшие тогда в боях для нас – герои. Только не для нынешнего Киева.

Еще в 90-годах Чухрай, вспоминая трагические события осени 1943 года, словно прозревая будущее, написал горькие строки: «Многие умные, смелые красивые ребята навсегда остались лежать в земле, которую защищали. Это были не только русские и украинцы, но и казахи, и туркмены, и армяне, и азербайджанцы. Сыны многих советских народов. Они погибли за Украину. Сегодня она забыла их».

Забыла и предала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума 9 апреля рассмотрит законопроект о переподготовке в сфере педагогической деятельности
  2. Вячеслав Володин: 8 апреля планируем рассмотреть ряд законопроектов, направленных на защиту суверенитета России
  3. Закон о запрете рекламы в Instagram* подписал Владимир Путин
  4. Делегация БСЖ посетила коллег из Московской области для развития совместных инициатив
  5. Сергей Рачков на 150-й Ассамблее межпарламентского союза возглавит делегацию Парламентского собрания
  6. В Минске состоялось заседание коллегии Погранкомитета Союзного государства
  7. Десантники представят на параде в Москве Беларусь
  8. Дипломатов России и Беларуси на 80-летие разгрома Третьего рейха не ждут в Берлине
  9. В Минске звучит голос легендарного диктора Юрия Левитана
  10. Николай Бурляев: Спустя 80 лет после Великой Победы мы воюем с мировым сатанизмом
  11. Открытость Беларуси в сфере международной информбезопасности подтвердили парламентарии
  12. Роботов для ферм и садов будут совместно создавать ученые России и Беларуси
  13. Северный морской путь для транспортировки своей продукции нужен Беларуси
  14. Переговоры с новым премьером Беларуси Александром Турчиным проведет Михаил Мишустин
  15. Борис Грызлов: В случае отмены санкций сотрудничество в спорте Минска и Москвы не свернется

Парламентское Собрание

Наталья Косихина: Нет образования без воспитания

Экскурсии по России и Беларуси для молодого поколения должны начинаться с мест боевой славы наших предков

Политика

Владимир Путин: Договоренности мы строго исполняем. Киев – нет

Украина, вопреки мораторию, продолжает массово наносить удары по энергообъектам в РФ

МНЕНИЯ

Вместо грецких орехов – овечкинские

Анатолий Заусайлов

Российский хоккеист стал лучшим снайпером в истории НХЛ

«Великие» реформы Зеленского изучают в школе

Михаил Васильев

На Украине выпущен новый учебник по истории 

Первый пошел

Андрей Удальцов

Украинского спортивного судью навсегда отправили в бан

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также