САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Что, Павел, помогли тебе твои ляхи?

Сооснователь Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер сможет раскрывать IP-адреса и телефонные номера пользователей

Помните ли вы, что стало причиной отъезда из России создателя ВК и сооснователя Telegram Павла Дурова?

Дуров — бесспорно гениальный человек. На планете нет более такого человека, которому удалось бы за свою жизнь создать два популярных у миллиардов людей и абсолютно разных цифровых продукта. Но и у гениев бывают просчёты.

Первый известный контакт Дурова с правоохранителями по поводу соцсети «Вконтакте» состоялся в 2011 году. Тогда он отказался заблокировать пять групп по просьбе, как уверяется, ФСБ.

Дуров, для которого цифровой мир был куда понятнее реального, судя по всему строил свой идеальный мир, свой город Солнца. И считал, что частная жизнь пользователей сети неприкосновенна, даже если она нарушает интересы других граждан.

В апреле 2014 года тогда уже миллиардер Дуров сделал заявление, что в декабре ФСБ запросило у него информацию на организаторов групп Евромайдана в ВК. Он отказался. Причём, тут Павел вспомнил про закон и отметил «что распространение данных украинских пользователей явилось бы не только нарушением закона, но и преступлением перед миллионами пользователей из Украины».

Правда, про то, что сами участники Евромайдана нарушают законы, Дуров не вспомнил.

Вскоре после этого объявления и на фоне судебных хозяйственных споров с акционерами ВК, Дуров покинул Россию.
И уже вне пределов РФ сказал: «К сожалению, в этой стране невозможно вести интернет-бизнес». А позже ещё: «Боюсь, для меня нет пути назад. Особенно после того, как я публично отказался сотрудничать с властями».
К тому моменту уже существовал и только начал делать первые шаги в массы месседжер Telegram.

Он сразу полюбился не только обыкновенным пользователям, но и преступникам. Позиция Дурова не раскрывать данные, казалась им весьма привлекательной.

И стали пользоваться «телегой», и наркодельцы, и террористы, и укрофашисты, и ещё много какого отребья.

Претензии к Дурову, точнее, к его детищу, были у разных стран. Но Россия отказалась от них в 2020 году, видя тщетность борьбы с уникальной разработкой соотечественника.

А 24 августа 2024 года гражданина Франции и ещё ряда стран Дурова задержали во французском аэропорту Ле-Бурже.

И тут уж с ним беседовали не как в тоталитарной России, с просьбами, уговорами и угрозами судебных тяжб, а по-демократически, с шантажом, арестом, ограничением прав... Та самая Франция, с президентом которой Дуров когда-то встречался, в свободу которой он верил и, думается, противопоставлял её России, выкрутила богатому гению руки до разрыва сухожилий и он сломался.

«Мы разъяснили, что IP-адреса и номера телефонов тех, кто нарушает наши правила, могут быть раскрыты соответствующим органам в ответ на обоснованные юридические запросы», - написал Дуров в своем Telegram-канале после обновления правил пользования сетью.

Перефразируя Гоголя, точнее - его персонажа Тараса Бульбу, хочется спросить у Дурова: Что, Павел, помогли тебе твои ляхи?
Потому что не надо забывать, где придумана гильотина. И хорошую русскую поговорку: где родился, там и пригодился.

Ну а теперь будем смотреть, всем ли странам Дуров будет предоставлять данные преступников, или только тем, кто «правильно» против России борется. Придётся сделать верный выбор, Павел Валерьевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Джабаров: Нормальной логике поведение Зеленского и его приспешников не поддаётся
  2. Владимир Джабаров: Никакого стремления к миру у Киева нет
  3. В обмен на мир Зеленский требует разбомбить Россию ядерным оружием
  4. Владимир Путин встретился с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским
  5. Александр Лукашенко провел телефонный разговор с президентом Гвинеи-Бисау
  6. Владимир Джабаров: Дания уже защитила свою территориальную целостность, спасла от американцев Гренландию
  7. Леонид Слуцкий: Массовый налет дронов на регионы России– показательный варварский теракт и военное преступление киевской хунты
  8. Ночью 11 марта киевский режим нанес удары по объектам гражданской инфраструктуры России
  9. Владимиру Путину доложено о ночной атаке украинских БПЛА
  10. Вячеслав Володин направил в профильный комитет проект об установлении 9 августа – даты окончания Ленинградской битвы – днем воинской славы России
  11. ВС РФ освободили 12 населенных пунктов
  12. Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края России
  13. Александр Лукашенко принял верительные грамоты от послов
  14. Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания РОК «Победа»
  15. СМИ пишут, что спецпосланник Дональда Трампа планирует встретиться с Владимиром Путиным 13 марта

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также