САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: В Харькове снесли памятник героям «12 стульев»

А ведь герои Ильфа и Петрова – это собирательный образ щирого украинца

В исторически русском городе Харькове украинские питекантропы уже успели покуражиться – снесены памятники Пушкину, Невскому, Ломоносову. Теперь очередь дошла до героев знаменитого романа двух одесситов – Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Статуи Остапа Бендера, Кисы Воробьянинова и Эллы Щукиной были установлены около местного кафе «Рио» и пользовались популярностью – туристы и местные с удовольствием фотографировались с ними в обнимку.

Чем Бендер мог прогневать нынешний режим – непонятно. Даже по национальности он не москаль, а, как мы знаем из книги – сын турецкоподданного. Журналисты шутят, что Бендер и Бандера в одной берлоге ужиться не могут. А так объяснение одно – писатели советские? Ну, и все – нам этого «нэ трэба!» Декоммунизация в действии.

Снесли, а зря! Ведь эти три персонажа – собирательный образ современной Украины. Возьмем хоть Кису Воробьянинова, который стоит с протянутой рукой и клянчит: «Же не ма па сисжур! – Я не ел семь дней!». А ведь когда-то был уважаемым солидным человеком. Вот так и Украина, в прошлом процветающая и работящая, живет сейчас исключительно на западные подачки.

Остап Бендер должен бы стать святым нынешней раскольничьей церкви и попасть на их иконы. Грезы о Нью-Васюках, в которые погрузились провинциальные шахматисты под влиянием великого комбинатора – разве не святая вера в «украинуцеевропу»? Что еще вот-вот – и все пересядут на европейские «мерседесы», а шмат сала можно будет обменять в любом магазине на новенький американский айфон? «Заграница нам поможет!» - разве это не рефрен нынешней киевской пропаганды?

Ну, а Эллочка Щукина (она же Людоедка) – это олицетворение того мрака, который насаждают в головы граждан несчастной страны. Воинствующее невежество, полная интеллектуальная деградация. «Вас обманули, вам продали лучший мех! Это шанхайские барсы!» - «Хо-хо!». Отдать дорогой венский стул за копеечное ситечко, потому что им пользуются «в лучших домах Филадельфии» – это принцип, по которому живет нынешняя Ненька. Которая все еще верит, что им дадут «ключ от квартиры, где деньги лежат».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На круглом столе в Москве шла речь о воспитании юных патриотов Союзного государства
  2. Приморская сцена Мариинского театра откроет балетное лето в Беларуси
  3. В Могилеве работает выставка русского художника
  4. Максим Рыженков: Отношения Беларуси и России достигли беспрецедентного уровня
  5. Развитие информационных технологий и ход работы по отмене роуминга в Союзном государстве обсудят депутаты
  6. О новых законопроектах по совершенствованию контроля за деятельностью иноагентов рассказал Вячеслав Володин
  7. Александр Лукашенко прибыл в Россию с официальным визитом
  8. Александр Лукашенко поздравил Папу Римского Франциска
  9. Полномочиями представлять интересы Беларуси в органах ЕАЭС и СНГ наделен Владимир Караник
  10. Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД Беларуси
  11. Александр Лукашенко подписал указ об информационной системе обмена сведениями об иностранных гражданах и лицах без гражданства
  12. Владимир Путин посетил управление Курской группировки
  13. Минобороны: ВС РФ уничтожили 77 украинских БПЛА
  14. Минобороны: Вчера вечером ВС РФ сбили 14 украинских БПЛА
  15. Владимир Джабаров: Наш президент и глава МИД неоднократно говорили о том, что временное перемирие нас не устраивает

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Сергей Лавров: Мир уже устал от диктата Запада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью американским блогерам Эндрю Наполитано, Ларри Джонсону и Марио Науфалу

МНЕНИЯ

Пока не прозвучал Финнальный аккорд

Кристина Воробьёва

85 лет назад, 12 марта 1940 года, закончилась Зимняя война — тяжелая страница в истории СССР и Финляндии

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также