САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: В космосе только девушки

Сейчас уже не удивляются, когда слышат, что женщины работают в открытом космосе.

Выход американки Сьюзан Хелмс длился 8 часов 56 минут — это рекорд. Состоялся и чисто женский выход, когда за бортом МКС работали сразу две представительницы прекрасного пола.

А тогда, сорок лет назад, она стала первой. Наша Светлана Савицкая. К тому времени она уже была Героем Советского Союза и за ее плечами был один космический полет.
На тот момент полеты были не такие уж длительные. Чем они характерны? Много экспериментов — за неделю их нужно провести 20 - 22. Причем все они разноплановые: медицина, физика, биология, астрофизика. Нужно уметь переключаться, сейчас ты делаешь одно, а через два часа — совершенно другое. Добавьте сюда еще подготовку и выход в открытый космос.

Причем она была там не просто для галочки, чтобы зафиксировать сам факт. Нет, предстояла сложная работа — вместе с Владимиром Джанибековым они испытывали универсальный ручной инструмент (разработка Киевского института имени Патона), проводили сварочные работы.

Журналисты любят спрашивать про чувства. Савицкая всегда отвечает: «Ничего я там не испытывала. Никаких ахов и вздохов по этому поводу от меня не дождетесь».
Она считает, что полет — это работа, а выход в открытый космос — один из ее этапов, самый сложный, связанный с риском. И главное здесь — не допускать ошибок. Ведь все неприятные ситуации складываются из маленьких ошибок.

Американские и европейские женщины-астронавты часто выходят в открытый космос. А у нас почему-то Светлана Савицкая не только первая, но и единственная.

Сегодня в отряде две девушки — Герой России Анна Кикина, за плечами которой полет на американском «Дрэгоне», и недавно отобранная кандидат в космонавты Анастасия Бурчуладзе. Хочется надеяться, что хотя бы одна из них все-таки поработает в открытом космосе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин заявил, что Евразийская киноакадемия укрепит доверие между народами
  2. ВФЛА и БФЛА договорились о сотрудничестве
  3. Развитие транспортной инфраструктуры в ЕАЭС выгодно всем странам
  4. Ключевая тема белорусских «Чтений Победы» — партизанское движение
  5. В Подмосковье пройдет антифашистский конгресс
  6. В МГИМО пройдет экономический молодежный форум Союзного государства
  7. Гастрольная программа «Молодые звёзды Московской консерватории» в 2025 году охватит Смоленскую область и Беларусь
  8. Артем Туров дал интервью о союзном строительстве России и Беларуси
  9. Владимир Путин отметил развитие сотрудничества с Оманом
  10. Наталья Кочанова: В Беларуси чтят память представителей всех народов, победивших фашизм
  11. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Зураба Церетели
  12. Александр Лукашенко: Жилье необходимо для привлечения людей
  13. Вячеслав Володин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Зураба Церетели
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнование родным и близким народного художника СССР Зураба Церетели
  15. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Сухая Балка в ДНР

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

Европа до сих пор покупает русский газ

Михаил Васильев

Об этом так прямо и сказали в Верховной Раде 

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также