САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Вторая пошла!

Недавно по результатам четвертого открытого отбора в российский отряд Роскосмос представил четверых кандидатов в космонавты, среди которых и одна девушка.

Это 28-летняя инженер-конструктор НПО имени Лавочкина Анастасия Бурчуладзе. Таким образом, впервые за несколько десятилетий в отряде будут одновременно две девушки. Хотя Анастасии, прежде чем стать космонавтом-испытателем, в течение двух лет нужно пройти курс общекосмической подготовки и сдать госэкзамен.

Сейчас в отряде 26 покорителей Вселенной, трое из которых на своем непосредственном рабочем месте - несут космическую вахту на орбите. А если считать с новичками, то уже 32 человека.

Почти за полгода подали всего 296 заявлений от потенциальных претендентов, желающих в будущем полететь к звездам. Немного, что и говорить. Например, во время прошлого отбора 2020 года в конкурсную комиссию поступило 1984 обращения, а вот полных пакетов документов представили только 183.

Для сравнения, когда выбирали будущих космонавтов для первого отряда, просмотрели медицинские книжки 3461 человека, а на собеседование попали 347 претендентов.
Конечно, у Анастасии неплохие перспективы относительно будущего возможного полета. Если, конечно, здоровье не подведет. А это для космонавта - самое важное.

По статистике, а она, как известно, вещь упрямая, за последние два десятилетия все женщины в отряде космонавтов слетали. Правда, их было всего две. Елена Серова отправилась в свою единственную космическую командировку после почти восьми лет подготовки. А Анна Кикина ждала десять лет.

Представительницы прекрасного пола не очень-то горят желанием идти в эту «неземную» профессию. Командир отряда космонавтов Олег Кононенко в интервью заявлял, что половина претендентов на зачисление будут девушки. По крайней мере так планировали. Получилось немного меньше. Но здорово, что хотя бы одна прошла. Надеемся, что через несколько лет мы услышим о ее полете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Даниэля Нобоа с переизбранием на должность президента Эквадора
  2. В Китае начали умирать молодые ученые
  3. Сергей Лавров не согласился с позицией президента Казахстана по территориальной целостности
  4. Вячеслав Володин: Правильно приглашать статс-секретарей на отчет Счетной палаты в Госдуме
  5. Мария Захарова призвала ООН прекратить распространение ложной информации о России
  6. На парад Победы в Москву приедут более 20 лидеров государств
  7. Владимир Путин не планирует говорить с Дональдом Трампом в ближайшие дни
  8. Сергей Нарышкин: Зеленский хочет продолжения конфликта
  9. Парламентарии: Работа над модельным законом об ОСАГО в Союзном государстве завершена
  10. Минобороны: Зафиксировано шесть атак ВСУ на объекты энергетики России
  11. Беларусь и Россия обсудили меры поддержки в ООН
  12. Автопроизводитель Беларуси пожаловался на высокие кредиты в России
  13. Белорусам и россиянам пока нельзя ездить в Калининград по союзному ОСАГО
  14. Александр Лукашенко встретился с директором службы внешней разведки России
  15. Мошенники оформляют кредиты на россиян от имени налоговой службы

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также