САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Нездоровое питание

В России произошло очередное массовое отравление, причина которого оказалась в доставке быстрой еды

Это уже не первый случай подобного отравления за этот год. Давайте обрисуем ситуацию крупными мазками. На минувшей неделе в Москве, Казани и Нижнем Новгороде сотни человек обратились в больницу с недомоганием. Всем поставили диагноз – ботулизм. Это тяжелое инфекционное заболевание, которое не регистрировалось в России в таких масштабах последние 30 лет. Сотни человек оказались в больницах, 30 – в реанимациях.

Причина оказалась в салате «Лобио», который доставляла пострадавшим «Кухня на районе». В этом блюде использовалась фасоль, которую заготавливали в очевидно антисанитарных условиях. Судя по кадрам журналистов, цех компании-поставщика представлял собой отсыревший ангар с плесенью и грязью. Тут и не только ботулизм можно подхватить.

По последним новостям, 149 человек, которые были госпитализированы с отравлением, уже выписаны. Делом занимается федеральный Следком, а ситуация на контроле у Минздрава. Все замечательно, но остается вопрос – а куда раньше смотрели? Ведь это не первое массовое отравление за год.

31 мая – вспышка сальмонеллеза в Калининградской области из-за доставки здорового питания. В апреле в Москве, Братске и Владимире более 300 человек массово отравились шаурмой. В феврале 22 человека поступили с острым отравлением в больницы Приморья. Виной оказались наггетсы из местной бургерной.

И тут стоит подвести черту – в России с марта 2022 года действует мораторий на проверку бизнеса. Виноват ли он или это ошибка Роспотребнадзора? Вопрос открытый. Однако он требует ответа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Соглашение с Беларусью об обмене информацией в сфере надзора за финрынком ратифицировала Госдума
  2. Борис Грызлов: Санкции Запада стимулировали развитие высокотехнологичного сектора экономики Союзного государства
  3. России и Беларуси нужно разработать законодательство в части работы турагрегаторов
  4. Перспективы совместной работы обсудили дипломаты России и Беларуси
  5. Борис Грызлов: Народы Союзного государства продолжают отстаивать историческую правду
  6. По единым стандартам будут продавать ювелирные изделия Россия и Беларусь
  7. Пятьсот учащихся из Нижегородской области поедут в Беларусь
  8. Василий Анохин и Александр Лукашенко обсудили единство России и Беларуси
  9. Владимир Путин призвал заранее объяснять условия ипотеки
  10. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Журавка Сумской области
  11. В Минске в разгаре туристический сезон
  12. Александр Лукашенко заявил, что советовал Владимиру Путину наблюдать за действиями Дональда Трампа
  13. Геннадий Лепешко: Кроме парламентариев Союзного государства в форуме «Великое наследие — общее будущее» примут участие делегации 20 стран
  14. Игорь Сергеенко: Цель форума «Великое наследие - общее будущее» в Волгограде - патриотическая, просветительская
  15. Алексей Оверчук рассказал о переговорах по мобильной связи с Беларусью

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

МНЕНИЯ

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также