САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Тряпки в дефиците

Космонавты любят снимать видео с водой на станции. Например, как они ловят ртом водяные шарики. Хотя эксперимент отнюдь не безопасный.

На записях обычно видно, как капельки разлетаются по модулю, а это чревато. Вроде бы безобидные на наш земной взгляд, они на самом деле представляют собой большую опасность на станции при невесомости.

А еще в условиях невесомости большая проблема собрать воду. Особенно если ее скапливается много.

В одном из интервью Виктор Савиных вспоминает о полете на «Салют-7»: «В памяти стоят тряпки, обычные половые тряпки. Мы еще на Земле отмоделировали сотни нештатных ситуаций, научились на ощупь разбираться с самыми сложными приборами, десятки часов провели в бассейне и на тренажерах, отрабатывая переход на станцию. Были готовы, казалось, ко всему. А тут понадобились тряпки. Начал таять иней, и станция стала наполняться водой. Мы с Джаном (так называют Джанибекова друзья) как уборщицы по всем закуткам с тряпками метались. А их-то и не было! Никто не подумал, что такая возникнет проблема, пришлось с себя снимать белье, рвать на лоскуты комбинезоны. В тот момент ни о чем так не мечтали, как о коробке с обычными тряпками».

Когда несколько лет назад Виктор подарил мне свою книгу «Записки с мертвой станции», я ее буквально проглотила. Очень рекомендую! Написана интересно и читается легко.

А Василий Циблиев рассказывал, что как-то в шутку спросил у Геннадия Падалки, сколько полотенец с влагой тот выкрутил в одном из первых полетов в мешок. Он ответил, что ни одного, у них было сухо. Во время полета Циблиева за месяц, когда вышла из строя система терморегуляции, набралось восемь мешков по восемьдесят литров.

Когда в космосе скапливается влага, возникает еще одна проблема, помимо того, как ее собирать. Это вам не на Земле - пошел и выжал полотенце. Надо не только ее отжать, но и найти место, где потом хранить тряпки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Соглашение с Беларусью об обмене информацией в сфере надзора за финрынком ратифицировала Госдума
  2. Борис Грызлов: Санкции Запада стимулировали развитие высокотехнологичного сектора экономики Союзного государства
  3. России и Беларуси нужно разработать законодательство в части работы турагрегаторов
  4. Перспективы совместной работы обсудили дипломаты России и Беларуси
  5. Борис Грызлов: Народы Союзного государства продолжают отстаивать историческую правду
  6. По единым стандартам будут продавать ювелирные изделия Россия и Беларусь
  7. Пятьсот учащихся из Нижегородской области поедут в Беларусь
  8. Василий Анохин и Александр Лукашенко обсудили единство России и Беларуси
  9. Владимир Путин призвал заранее объяснять условия ипотеки
  10. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Журавка Сумской области
  11. В Минске в разгаре туристический сезон
  12. Александр Лукашенко заявил, что советовал Владимиру Путину наблюдать за действиями Дональда Трампа
  13. Геннадий Лепешко: Кроме парламентариев Союзного государства в форуме «Великое наследие — общее будущее» примут участие делегации 20 стран
  14. Игорь Сергеенко: Цель форума «Великое наследие - общее будущее» в Волгограде - патриотическая, просветительская
  15. Алексей Оверчук рассказал о переговорах по мобильной связи с Беларусью

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

МНЕНИЯ

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также