САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Искусственный интеллект принудит нас опять общаться в реале

Машинный разум возвращает людей к основам

Сначала мы восторгались умением компьютеров решать простые задачи. Затем восхищались скоростями, с которыми ЭВМ производили вычисления. Когда с компьютерами перестали играть в шахматы гроссмейстеры, так как их обыграть невозможно, уже особо никто и не удивился.

А далее пришёл искусственный интеллект. И не просто пришёл, он стал мультимодальным - понимающим звуковые, визуальные и тактильные способы передачи информации. Теперь мы легко ставим задачи машинному разуму голосом, текстами и даже жестами. И он понимает. Искусственный разум с нами разговаривает, поёт, сочиняет для нас песни и стихи, облегчает решение многих научных задач и... дурит нас.

Понятие «дипфейк» стремительно вошло в нашу жизнь. Сначала — как шутка. Забавно же было смотреть, как Илон Маск поёт песню группы Земляне «Трава у дома». А теперь, как повод задуматься: что дальше?

Вот мы уже увидели Александра Лукашенко говорящего по-французски, смотрели на Владимира Путина, который на большой пресс-конференции сам себе задавал вопрос. Следом задумались о себе.

У многих смартфоны настроены на активацию по лицу. Технология дипфейк вполне может вскрыть любой телефон.

А для мошенников-аферистов — вообще раздолье. Если раньше они звонили своими голосами, то теперь в трубке вполне можно услышать голос близкого человека. Ещё чуть-чуть, и можно будет с этим «близким человеком» по видеосвязи поболтать... И ни за что не догадаемся, что это обман.

В этом году специалисты в области искусственного интеллекта ожидают прорыв в развитии технологий, которые, наряду с плюсами, принесут огромные проблемы.

Наступает эра, когда отличить сетевые фейки от реальных событий будет невозможно. Ведь ИИ вбросит в сеть не одну новость с красивой картинкой, а энное количество фальшивых новостей, с фотографиями и видео снятыми с разных ракурсов. И тот же ИИ, если надо, все слова оправдания, и развенчания лжи просто забанит.

При желании, ИИ может сделать так, что никто не сможет узнать реальную информацию о событии. И это ожидает нас всех, от глобального к частному.

Уже в этом году мы будем искать способы, как удостовериться в личности звонящего. От простого — придумать пароль для близких, — до ключевых вопросов о том, что с вами происходило в те или иные моменты жизни...

Да что там близкие люди! Мы вынуждены будет договариваться с коллегами, учителями, тренерами, врачами и так далее...

Что в итоге, на фоне качественного развития ИИ, мы получим?

В конечном счёте мы, люди, перестанем верить тому, что пишут в интернете, перестанем верить звонкам и публичным чатам. С большой настороженностью станем относиться к секретным чатам, и, в конце концов, вернёмся к единственно достоверному способу общения — к личным встречам. До тех пор, конечно, пока не появятся роботы с аниматронной внешностью, типа терминатора из одноимённого фильма.

В последнее время идут разговоры о «болезни Х» и прогнозы о том, как с ней бороться. А может развитие искусственного интеллекта — это и есть «болезнь Х», и она уже среди нас?

Так и живём...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Помогая другим, граждане должны быть уверены, что их средства пойдут на благие цели, а не в карман преступникам
  2. Александр Лукашенко поздравил с днем рождения Валентину Матвиенко
  3. Команда Александра Лукашенко стала победителем Республиканской хоккейной лиги
  4. Александр Лукьянов: Через трудовые проекты россияне могут познакомиться с нашим общим историческим наследием
  5. В Беларуси в Дворце Республики прошло мероприятие, посвящённое Дню единения Беларуси и России
  6. В Большом театре в Москве прошел вечер в честь Дня единения народов Беларуси и России
  7. Участие в мероприятиях Межпарламентского союза примут представители Парламентского Собрания
  8. В Беларуси и России прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню единения
  9. Таможенники Беларуси пресекли ввоз крупнейшей партии взрывчатки в истории страны на территорию ЕАЭС
  10. Минобороны: ВС РФ сбили этой ночью 19 БПЛА
  11. Андрей Красов: «Союз Беларуси и России прошел проверку временем»
  12. Владимир Путин поздравил с Днем единения народов России и Беларуси
  13. Вячеслав Володин: Создание Союзного государства позволило нашим странам уверенно двигаться по пути интеграции
  14. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с Днем единения народов России и Беларуси
  15. Александр Лукашенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России

Парламентское Собрание

Наталья Косихина: Нет образования без воспитания

Экскурсии по России и Беларуси для молодого поколения должны начинаться с мест боевой славы наших предков

Политика

Вячеслав Володин – о беглецах, вредящих стране: Уйти от правосудия не получится

Многие из тех, кто после начала СВО уехал за границу, сейчас всеми способами пытаются нанести России удар в спину. Их предательская подлость получит законное возмездие

МНЕНИЯ

«Великие» реформы Зеленского изучают в школе

Михаил Васильев

На Украине выпущен новый учебник по истории 

Первый пошел

Андрей Удальцов

Украинского спортивного судью навсегда отправили в бан

День свободы от Европы

Кристина Воробьёва

Дональд Трамп объявил о политике импортозамещения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также