САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: История не учит, а наказывает

В Аргентине к власти пришёл ультраправый популист

Когда государство находится в кризисе, народ готов призвать к власти любого, кто обещает людям благополучие и красивую жизнь. Зачастую этот народ даже не интересуется тем, какими методами потенциальный лидер намеревается поднимать экономику, и что именно у он до этого уже успел «поднять».

Так случилось в 1932 году, когда в разваленной и униженной Версальским договором Германии к власти пришёл отставной ефрейтор Адольф Гитлер. Так случилось в 2019 году, когда в измученной Майданом и последовавшей гражданской войной Украине к власти пришёл актёр и КВНщик Владимир Зеленский. Теперь то же происходит в Аргентине. Только за последнее десятилетие страна прошла через 6! рецессий, а инфляция уже перепрыгнула через планку в 140%. Положение настолько тяжёлое, что действующий президент Альберто Фернандес и действующий вице-президент и бывшая президент Кристина Фернандес де Киршнер, несмотря на то, что оба имели право баллотироваться на второй срок подряд, просто отказались баллотироваться.

В результате 22 ноября президентские выборы в стране выиграл ранее особо никому неизвестный экономист Хавьер Херардо Милей. Он, кстати, стал первым в мире президентом-либертарианцем, что звучит как оксюморон, учитывая, что либертарианцы вообще скептически относятся к государственной власти. Человек с минимальным политическим опытом, пришедший в политику меньше двух лет назад. Тогда, в 2021 году, он стал депутатом нижней палаты аргентинского парламента. До этого Милей преподавал в университете макроэкономику, писал научные труды (издал около 50 монографий) и консультировал различные аргентинские компании по вопросам экономики. На месте депутата тоже ничем особенным не отметился, в законотворчестве участвовал только посредством голосования а в основном проявлял себя тем, что всячески критиковал действия правительства.

И вот теперь он пришёл во власть фактически под лозунгом «Сделаем Аргентину снова великой!» Нет, официально у него таких лозунгов не было, но вся его предвыборная компания прошла именно под такой целевой идеей. И уже через два часа после того, как основные конкуренты признали своё поражение, он обратился к избирателям со словами: «Сегодня начинается восстановление Аргентины, это историческая ночь».

Но каким образом Милей планирует поднять экономику страны? Всё просто (как это всегда бывает у популистов). Первое, новый Президент планирует сократить государственные расходы. «Министерство спорта и туризма – к черту! – объявляет вчерашний кандидат. – Министерство культуры – к черту! Минэкономразвития – к черту! Министерство по делам женщин – к черту! Министерство науки и технологий – к черту! Министерство труда и соцзащиты – к черту! Министерство образования – к черту! Минтранспорт – к черту! Минздрав – к черту! Воровство в политике закончилось!».

Следом за этими учреждениями планируется ликвидация Центрального банка Аргентины, который, по словам Милея, лишь при предыдущей администрации «украл у аргентинцев $90 млрд». Но как быть с национальной валютой, песо? Очень просто, Милей призывает от неё вообще отказаться, полностью перейдя на американский доллар (как это сделал в 2000 году Эквадор). И вообще, новый президент планирует потеснее прижаться к США и к Израилю, максимально отойдя от бывших друзей – Бразилии и Китая.
С такой повесткой да в Западном полушарии, да ещё и без политического опыта (как у Зеленского) выиграть несложно. А для того, чтобы публично показать, что связи с соседней Бразилией (первой экономикой Латинской Америки) и Китаем (первой экономикой мира) разорваны, Милей обещает отозвать заявку страны на вступление в БРИКС (Аргентина должна полностью «влиться» в союз с 1 января будущего года). Чтобы новые «хозяева» не обиделись и не разочаровались в ставленнике.

Только вот хочется спросить, как именно Милей планирует сделать Аргентину великой, практически положив её к ногам североамериканского «повелителя»? Может, надеется, что «хозяин» назначит его «смотрящим» над Латинской Америкой. в пику мощней Бразилии?

Вот что-то мне подсказывает, что такие «реформы» приведут аргентинскую инфляцию к концу года до 200%. А там всё уже будет зависеть от степени терпения аргентинцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также