САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Через Запад на Восток

На Западе наконец-то открыли глаза и узрели. Эксперты ООН обвинили Украину в нарушении конвенции о запрете противопехотных мин. Речь идет о знаменитых «Лепестках», которыми в прошлом году был усыпан весь Донецк.

Военные называют ПФМ-1 «Лепесток» самой подлой миной. Она представляет собой небольшую пластиковую «птичку», размером чуть больше зажигалки. Внутри – жидкое взрывчатое вещество, взрыватель (он же механизм самоликвидации). Вторая половина «Лепестка» - стабилизирующее крыло.

Такие бомбы устанавливаются дистанционно – сбрасываются на огромные территории с самолетов, в одной кассете может быть до 64 таких мин. Именно такими «Лепестками» украинские националисты забрасывали мирные кварталы Донбасса.

ПФМ-1 взрывается буквально от малейшего давления – для детонации необходимо усилие от 5 до 25 килограмм. Как говорится: «И ребенок справится». И в этом самый ужас. В интернете без труда можно найти массу роликов из Донецка, где такие «Лепестки» лежат в парках, на лужайках, на детских площадках и тротуарах. А рядом красной краской написано – «Мины». Ведь еще одна подлость «Лепестка» в том, что взорваться она может сама, без чей либо «помощи» и в любой момент.

Долгое время в ООН закрывали глаза на то, что Киев использует такие мины против гражданского населения. Однако сегодня член Института ООН по исследованию проблем разоружения Марк Хизней на презентации доклада Landmine monitor 2023 вдруг заявил, что Украина неоднократно нарушила Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин.

- Есть веские основания полагать, что Украина нарушила Оттавский договор 1997 года о запрещении противопехотных мин во время боев в Изюме в 2022 году, - сказал он.

Он также вспомнил про те самые «Лепестки» из Донбасса, о которых кричал весь интернет. По данным западных исследователей, Киев применял кассетные снаряды и во время обстрелов города Изюм. В результате тогда погибли по меньшей мере восемь мирных жителей, еще 15 пострадали.

Замнут ли эту тему в ООН или дадут ей ход – покажет время. Однако сотни раненных и погибших от подлых киевских «Лепестков» это не вернет. И на Западе это должны понимать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко высказался о временном перемирии на Украине
  2. Вячеслав Володин прибыл в Ташкент
  3. В топ-3 поставщиков цветов в Россию вошла Беларусь
  4. Представители вузов России проходят стажировку на МТЗ
  5. Размещать гособлигации на Мосбирже активно начала Беларусь
  6. Филипп Гулый назвал важным работу России и Беларуси на рынках третьих стран
  7. На Дальний Восток БЕЛАЗ отправил 17 самосвалов новой модели
  8. Путешествиями на Северный Кавказ стали интересоваться туристы из Беларуси
  9. Унифицировать статистику турпотока между странами в 2025 году намерены Россия и Беларусь
  10. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Пакистана в связи с нападениями террористов на пассажирский поезд
  11. В Курской области ВС РФ освободили Суджу
  12. На круглом столе в Москве шла речь о воспитании юных патриотов Союзного государства
  13. Приморская сцена Мариинского театра откроет балетное лето в Беларуси
  14. В Могилеве работает выставка русского художника
  15. Максим Рыженков: Отношения Беларуси и России достигли беспрецедентного уровня

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Сергей Лавров: Мир уже устал от диктата Запада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью американским блогерам Эндрю Наполитано, Ларри Джонсону и Марио Науфалу

МНЕНИЯ

Пока не прозвучал Финнальный аккорд

Кристина Воробьёва

85 лет назад, 12 марта 1940 года, закончилась Зимняя война — тяжелая страница в истории СССР и Финляндии

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также