САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Леонид Слуцкий: Судьба Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний как зеркало отношений РФ - США

Россия ядерную доктрину не меняет, но будет исходить из принципов паритета и взаимности.

Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» очень четко ответил на все опасения относительно возобновления ядерных испытаний: Россия ядерную доктрину не меняет, но будет исходить из принципов паритета и взаимности.

И здесь главный посыл, в первую очередь, нашим американским визави.

23 года российская сторона ждет от Конгресса США ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), который упоминался Владимиром Путиным накануне на Валдае. Россия ратифицировала ДВЗЯИ еще 27 мая 2000 года при заверениях американских тогда еще партнеров во встречных шагах. Но воз и ныне там.

Более того, во времена администрации 45-го Президента США Дональда Трампа позиция в отношении необходимости ратификации Договора была пересмотрена с последующими заявлениями о готовности, «если потребуется», «возобновить ядерные испытания». Объяснялось это не только целями поддержания безопасности, но и «обеспечения эффективности ядерного арсенала США». Пришедший к власти в январе 2021 года президент США Джо Байден эти заявления в отношении ДВЗЯИ не дезавуировал. Подвижек к его ратификации в американском Конгрессе также не наблюдается.

Мы исходим, прежде всего, из соображений «зеркальности» в отношениях с Вашингтоном, о чем и сказал Президент России Владимир Путин. Совет Думы на одном из ближайших заседаний готов рассмотреть вопрос об отзыве ратификации по ДВЗЯИ, сообщил в свою очередь Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По юридическо-правовой части: после проведения соответствующих национальных законодательных процедур (потребуется принятие отдельного федерального закона о признании утратившим силу решения от 2000 года) Россия уведомит Генерального Секретаря ООН, являющегося депозитарием по ДВЗЯИ, об отзыве ратификационной грамоты.

Речь идет о соблюдении национальных интересов России в сфере безопасности. Тем более, даже если будет принято решение по отзыву ратификационной грамоты, на судьбу самого Договора это никак не повлияет в текущий момент. ДВЗЯИ так и не вступил в силу, в том числе из-за того, что не был ратифицирован рядом стран. Среди них США, Китай, Египет, Израиль и Иран.

При этом особо обращаю внимание на то, что российская сторона никакого решения по выходу из моратория 1992 года на ядерные испытания не принимает. И уже точно оно не следует из возможного отзыва ратификационной грамоты по Договору.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также