САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Владимир Андрейченко: В 1941 году Беларусь первой приняла сокрушительный удар фашистских полчищ

Каждый третий житель республики положил свою жизнь на алтарь Победы, путь к которой растянулся на долгие четыре года

22 июня 1941 года – печальная дата нашей истории. 82 года назад на нашу землю пришла беда, а фашистские орды принесли горе и смерть. 1418 дней и ночей советский народ героически отстаивал свое право на существование, заплатив за свободу десятками миллионов жизней. 

Война вошла в жизнь каждой советской семьи и каждого человека. Она растоптала надежды, перечеркнула мечты, лишила близких, отняла будущее, заставила мирных людей взять в руки оружие и встать на защиту собственного дома. 

Под фашистскими знаменами и со свастикой на форме на нашу землю хлынули волны «просвещенных европейцев», которые шли в очередной крестовый поход захватывать, грабить, порабощать, осваивать жизненное пространство и освобождать его от «недочеловеков». Именно к этой категории были отнесены славяне, евреи, армяне, грузины и десятки других народов Советского Союза. 

Предельно ясно будущее людей в оккупированных странах описал один их фашистских идеологов Генрих Гиммлер: «Меня ни в малейшей степени не интересует судьба русского или чеха… Живут ли народы в достатке или умирают с голоду, интересует меня лишь в той мере, в какой они нужны нам как рабы для нашей культуры, в остальном это меня совершенно не интересует». По сути, речь шла о реанимации рабства и геноциде народов.

Начиная с 22 июня 1941 года эти людоедские планы реализовывались на практике. Жертвами нацистского оккупационного режима на захваченной территории СССР стали более 7 миллионов мирных жителей, из которых не менее 2,6 миллиона советских евреев. Около половины от общего числа замученных приходится на Беларусь, где «фабрика смерти» работала на полную мощь. Тысячи «трудовых» лагерей и гетто, запретных зон и тюрем устанавливали новый европейский порядок.

Каждый день, каждую минуту «истинные арийцы» и их пособники уничтожали людей: расстреливали и сжигали живьем, вешали и травили в газовых камерах, морили голодом и убивали каторжным трудом. С машинной педантичностью смертельный конвейер перемалывал мирных жителей, обеспечивая благосостояние Германии и ее европейских сателлитов.

Жизнь недочеловеков ничего не стоила, а лишиться ее можно было в любой момент. Смерть стала обыденностью на оккупированной территории, а убийство – рутинной работой фашистов и их прислужников. Показательно, что деревня Дальва Лагойского района была сожжена со всеми жителями 19 июня 1944 года, за две недели до освобождения Минска.

Кровь, слезы и награбленные ресурсы порабощенных народов планомерно превращались в золото, оседали на банковских счетах спонсоров фашизма. Среди них миллиардеры из США, Великобритании, стран Европы. При этом «рачительные европейцы» не гнушались ничем, использовали все, включая имущество, одежду, обувь, кровь, кости и волосы своих жертв. Яркий пример реализации «демократического» принципа – «деньги не пахнут».

Сегодня эти людоедские факты намеренно замалчиваются. Усилиями США и европейских стран из истории усердно вымарывается истина – Запад всегда жил и продолжает жить за счет грабежа и чужих ресурсов. Попытки обелить себя, «забыть», что именно советский народ уничтожил «коричневую чуму», а «цветущий европейский сад» обильно удобрен кровью миллионов безвинных жертв, на это направлены все их усилия. Идеи превосходства и реваншизма, замыслы очередного «похода на Восток» становятся реальностью и активно продвигаются западными политиками. Однако не стоит забывать историю.

В 1941 году Беларусь первой приняла сокрушительный удар фашистских полчищ. Каждый третий житель республики положил свою жизнь на алтарь Победы, путь к которой растянулся на долгие четыре года. Время беспримерного подвига и мужества, страданий и ежедневного надрыва, трудового героизма и беззаветной преданности Родине.

Память об этом бережно хранится в каждой семье и передается из поколения в поколение. Подвиг народа увековечен в бронзе и камне, стал частью ментального кода нации, символом стойкости и мужества. Мы выстояли, отстояли свое право на жизнь, уничтожили «коричневую чуму», возродили из пепла собственный дом, сделали его краше, но ничего не забыли.

Народ-победитель, помнит всех павших поименно, гордится ими, не позволит никому спекулировать памятью и манкировать священными понятиями: свобода, независимость, Отечество. А если понадобится – защитит родную землю, отстоит свой суверенитет, как это уже ни один раз делали наши героические предки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также