САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Ранее вы писали о принципах действия датчиков контроля скорости в Беларуси. А какой размер штрафов за превышение скорости?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- В отличие от России, где допустимо превышение скорости без штрафа до двадцати километров в час от установленного предела, в Республике Беларусь ответственность наступает при превышении установленной скорости больше чем на десять километров в час. Нарушение скоростного режима на дорогах Беларуси фиксируется стационарными и мобильными камерами в автоматическом режиме либо непосредственно сотрудниками ГАИ.

Стационарные и мобильные камеры фото и видеофиксации позволяют выявлять нарушение скоростного режима без участия сотрудников Госавтоинспекции.

Размер штрафов по линии ГАИ в РБ привязан к ставке базовой величины, которая с 1 января 2025 года составляет 42 рубля (около 1200 российских рублей). Ответственность за превышение установленной скорости движения оговорена в статье 18.12 КоАП Беларуси.

Так, за превышение скорости:

  • от десяти до двадцати километров в час предусмотрено предупреждение или штраф в размере до одной базовой величины;

  • от двадцати до тридцати километров в час предусмотрен штраф в размере от одной до трех базовых величин;

  • на тридцать и более километров в час оштрафуют на сумму от трех до десяти базовых величин;

  • на сорок и более километров в час – штрафа от восьми до двенадцати базовых величин.

За ряд нарушений скорости совершенных повторно в течение одного года штраф подрастет на сумму от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение прав сроком до одного года.

Кстати, факты правонарушения, выявленные техническими средствами фиксации скорости, не предусматривают наложения административного наказания за повторное нарушение в течение года в отличие от правонарушений, установленных инспекторами ДПС ГАИ.

И совершив нарушение в Беларуси, от наказания в России не скрыться. Как и наоборот. В Союзном государстве штрафника найдут по месту жительства и обязательно привлекут к ответственности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков переадресовал Киеву вопрос о цели ночной атаки БПЛА на Москву
  2. В России опровергли сообщения о бутылках с ядом на 9 мая
  3. Александр Лукашенко наградил орденом матери 60 жительниц Брестской, Гомельской, Гродненской областей и Минска
  4. Александр Лукашенко наградил Генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама орденом Дружбы народов
  5. Александр Лукашенко помиловал 42 осужденных за преступления экстремистской направленности
  6. «Белавиа» возобновляет рейсы в Мурманск
  7. Самолет Александра Вучича, летевший в Москву на Парад Победы, сел в Баку из-за угрозы беспилотников
  8. Владимир Путин — о соглашении о стратегическом партнерстве между Россией и Венесуэлой: Работая на этой базе, добиваемся результатов
  9. Минобороны: ВС РФ освободили Липовое в ДНР
  10. Александр Лукашенко подписал закон об амнистии в связи с 80-летием Великой Победы
  11. Вячеслав Володин: Сегодня во главе европейских стран стоят слабые лидеры, которые боятся правды
  12. Дмитрий Песков призвал с пониманием относиться к ограничениям в работе связи
  13. В Киеве в четвертый раз за ночь прогремели взрывы
  14. Александр Лукашенко предложил Гвинее-Бисау помощь в развитии сельского хозяйства
  15. Татьяна Москалькова назвала переговоры с Украиной о возвращении курян сложными

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Нелегалы для Киева

Анатолий Заусайлов

Трамп предлагал Украине принять депортированных из США мигрантов

Мерц позорно прошел в канцлеры Германии

Михаил Васильев

Впервые в истории согласованного главу правительства не утвердили с первого раза 

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также