- Обычно с нового календарного года в наших странах происходят изменения в законодательстве, актах издаваемых правительством, вводятся иные новшества. Что, к примеру, изменилось с 1 января 2025 года в Беларуси?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:
- Вряд ли мы сможем подробно описать все новации, которые появились в Беларуси с 1 января, но если вкратце, то попробуем.
С 1 января размер базовой величины увеличился до 42 рублей (ранее было сорок). Это влияет на размер различных пособий, стипендий, налогов, сборов, штрафов и других выплат.
Также увеличилась и минимальная зарплата, которая теперь оставляет 726 рублей (ранее 626), а также размер базовой ставки – 270 рублей (была - 253). Напомним, что величина базовой ставки напрямую влияет на размер зарплаты бюджетников.
Еще с начала года бюджетники смогут увеличить свои доходы за счет выполнения дополнительных обязанностей, которые у работника могут появиться, только если он согласен с механизмом, предложенным новой редакцией Указа «Об оплате труда работников бюджетных организаций». Доплата может составить до ста процентов зарплаты, но конкретный размер будет определяться с учетом объемов выполненной работы.
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги пересматривают в Беларуси два раза в год — с 1 января и с 1 июня. Согласно указу Президента, рост ЖКУ не должен превышать половины базовой величины (21 рубль). Именно на эту сумму и повысились тарифы ЖКУ.
Теперь работающие пенсионеры, за исключением тех, кто подпадает под действие Закона «О государственной службе», смогут получать пенсию в полном объеме. При этом, с 2025 года страховой стаж, который нужен для назначения трудовой пенсии, будет составлять 20 лет (ранее он был 19,5 года).
Об увеличении штрафов за нарушение ПДД мы уже писали.
В этом году так же увеличились некоторые социальные выплаты, включая пособия по беременности и родам, выплаты по уходу за ребенком до трех лет.
С начала года в Беларуси вступили в силу изменения в Налоговом кодексе. Подрос транспортный налог, а также налог на первую квартиру, появились новые обязательства по налогообложению криптовалюты и увеличились налоговые вычеты.
С января также запрещено приводить домашних питомцев и животных-компаньонов (кроме собак-поводырей) в продовольственные магазины, а также в кафе и другие заведения общественного питания.