САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Во время недавнего урагана мою машину подтопило. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба от страховой организации или каким-либо другим способом?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


Если говорить о страховом возмещении ущерба, все зависит от того, как именно застрахован ваш автомобиль.

К примеру, если у вас оформлена так называемая «автогражданка», то есть обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО в России или ОСГОВТС в Беларуси), к сожалению, на выплату компенсации рассчитывать не приходится.

Другое дело, если автомобиль застрахован по КАСКО. Полис позволяет защитить его не только от повреждений, полученных в ДТП (даже если водитель не виноват), но и от других, а также от угона, хищения, поджога или пожара, столкновения с животными, хулиганских действий и, как правило, от природных катаклизмов.

Перечисленные виды страховых случаев входят в стандартный пакет КАСКО, однако некоторые автовладельцы, пытаясь сэкономить при оформлении страховки, составляют свой перечень. Вносят в него только ДТП и угон. Поэтому, если в вашем полисе в списке страховых случаев есть возможность возмещения ущерба от подтопления, то все в порядке.
Однако и здесь есть подводные камни. Практически все страховые компании не признают страховым случаем гидроудар, если это не прописано в договоре. То есть если водитель самонадеянно попытался преодолеть водное препятствие, вода попала в двигатель, и тот вышел из строя. В таком случае считается, что вы сами спровоцировали последствия. Пункт можно внести в страховку, но тогда она обойдется дороже на десять-тридцать процентов.
Алгоритм действий для водителей следующий. После затопления не пытайтесь никуда уезжать и не заводите двигатель, либо заглушите его и не включайте. Вызовите работников автоинспекции для фиксации затопления и получите от них справку. Сфотографируйте сами место происшествия, позвоните в страховую.

Если нет оснований для страхового возмещения, а машину затопило на паркинге или автостоянке либо на дороге из-за неисправности ливневок, можно попытаться добиться выплаты компенсации у владельцев мест парковки или коммунальных служб через суд. Это же касается и падения деревьев на автомобиль. Ответчиком может выступить жилищно-эксплуатационная служба, если падение произошло на внутридомовой территории. Или эксплуатирующая организация, которая отвечает за деревья, их обслуживание, удаление и пересадку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Даниэля Нобоа с переизбранием на должность президента Эквадора
  2. В Китае начали умирать молодые ученые
  3. Сергей Лавров не согласился с позицией президента Казахстана по территориальной целостности
  4. Вячеслав Володин: Правильно приглашать статс-секретарей на отчет Счетной палаты в Госдуме
  5. Мария Захарова призвала ООН прекратить распространение ложной информации о России
  6. На парад Победы в Москву приедут более 20 лидеров государств
  7. Владимир Путин не планирует говорить с Дональдом Трампом в ближайшие дни
  8. Сергей Нарышкин: Зеленский хочет продолжения конфликта
  9. Парламентарии: Работа над модельным законом об ОСАГО в Союзном государстве завершена
  10. Минобороны: Зафиксировано шесть атак ВСУ на объекты энергетики России
  11. Беларусь и Россия обсудили меры поддержки в ООН
  12. Автопроизводитель Беларуси пожаловался на высокие кредиты в России
  13. Белорусам и россиянам пока нельзя ездить в Калининград по союзному ОСАГО
  14. Александр Лукашенко встретился с директором службы внешней разведки России
  15. Мошенники оформляют кредиты на россиян от имени налоговой службы

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также