САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Если я заболею, находясь в Беларуси, могу ли рассчитывать на бесплатную медпомощь наравне с гражданами страны?

Если я заболею, находясь в Беларуси, могу ли рассчитывать на бесплатную медпомощь наравне с гражданами страны?

Без медицинской помощи человека не оставят.
Фото: Олег Зинченко


Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- Иностранцы и лица без гражданства, постоянно живущие в Беларуси, имеют право на доступное медицинское обслуживание, как и граждане Беларуси.

Если они временно пребывают или проживают в республике, могут получить доступное медицинское обслуживание за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством страны. Экстренную медпомощь всем иностранцам оказывают бесплатно.

Оказание гражданам РФ платной или бесплатной помощи зависит от того, в каком статусе гражданин находится в Беларуси — временно, либо по трудовому договору, либо у него есть вид на жительство.
Для россиян, временно находящихся в республике и не работающих по трудовым договорам, бесплатна только скорая помощь. Любое плановое медицинское лечение или лечение в стационаре после устранения угрозы жизни - на платной основе.

Далее уже сам гражданин должен сделать для себя выбор: возвращаться в РФ и лечиться уже по месту жительства или платно продолжить лечение в РБ.

Что касается тех россиян, у кого есть вид на жительство в Беларуси, а также тех, кто официально работает в республике, как экстренную, так и плановую медицинскую помощь им окажут бесплатно.

Даже при кратковременных поездках, особенно людям пожилого возраста или их родственникам, обязательно нужно оформить страховку, поскольку в соответствии с российским законодательством при ее отсутствии расходы на оказание медпомощи (включая эвакуацию) за пределами страны несет сам гражданин или лица, заинтересованные в том, чтобы ему оказали помощь. В том числе те, кто пригласили его.

Страховой полис на время поездки в Беларусь можно оформить и онлайн, на сайтах российских страховых компаний.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Антон Гетта: Мы ждали этих слов нашего лидера
  2. Великобритания расширила санкции против Республики Беларусь
  3. МОК допустил спортсменов из России и Беларуси до участия в Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе
  4. Песков: Предвыборная кампания Путина де-факто началась
  5. Дмитрий Мезенцев назвал сотрудничество в науке одним из приоритетов Минска и Москвы
  6. Российские военные за неделю взяли в плен 12 солдат ВСУ
  7. Беларусь повысила экспортные цены на сгущенное молоко для России
  8. Ровно 24 года назад был подписан Договор о создании Союзного государства
  9. Володин назвал решение Путина идти на выборы важным для всего мира
  10. Александр Козловский: Заявление Владимира Владимировича является долгожданным для нас!
  11. Матвиенко: Я безусловно поддерживаю решение Владимира Путина участвовать в выборах
  12. Сергей Пахомов: Владимир Путин сегодня заявил о намерении баллотироваться на пост Президента страны
  13. В Кремле назвали нереалистичными планы Вашингтона добиться переговоров на условиях Киева
  14. Путин вручил «Золотые Звезды» Героям России
  15. Владимир Путин будет баллотироваться на пост президента РФ в 2024 году

Парламентское Собрание

Елена Афанасьева: «Одного психолога на школу мало!»

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению поделилась мыслями по поводу трагедии в Брянске.

Политика

На заседании президентского Совета по правам человека, которое провел Владимир Путин, звучали острые темы

Говорили о поддержке участников специальной военной операции и их семей, необходимости уважения мигрантами наших законов, русофобии в Прибалтики, амнистии для осужденных женщин.

МНЕНИЯ

В Киеве затопило метро

Михаил Панюков

Опять москали во всем виноваты?

Хватит снеговиков валять

Павел Родионов

Декабрь – зима вообще-то. А зимой в России идет снег. Часто – очень сильный. Играть в футбол среди сугробов и при жестком минусе на градуснике - то еще удовольствие.

Верона может «переехать» в Шанхай

Валерий Чумаков

Европейский бизнес, несмотря на санкции, продолжает общаться с российским

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также