Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Могу ли я с национальными водительскими правами Беларуси управлять автомобилем в России?

Николай Самосейко, юрист:

- Граждане республики, имеющие как национальные белорусские, так и международные водительские права, на основании этих документов имеют возможность управлять транспортным средством в РФ.

До недавнего времени такое право белорусам (как, впрочем, и другим иностранным гражданам) предоставляли лишь тогда, когда речь шла

о частных поездках по России при условии, что водительское удостоверение гражданина, управляющего транспортным средством, отвечает всем требованиям Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.

Поскольку республика на момент подписания и последующей ратификации указанной Конвенции была в составе СССР, то на нее автоматически распространяются правила Конвенции.

Белорусы имеют право пользоваться национальным удостоверением до тех пор, пока не истечет срок действия документа. Если же они захотят получить водительское удостоверение российского образца, им придется сдавать экзамен для подтверждения навыков управления транспортным средством в ГИБДД России.

Если гражданин РБ переезжает в РФ на ПМЖ и оформляет соответствующее разрешение, ему уже в обязательном порядке нужно сдать экзамен по вождению и в течение шестидесяти календарных дней с момента получения ВНЖ, ПМЖ обменять белорусские права на российские.