Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Моего молодого человека перевели из московского офиса в минский по работе, и мы решили, что вместе переедем в столицу Беларуси. Мне надо будет искать там новую работу. Что необходимо для устройства?

- В первую очередь для поиска работы и получения бесплатных медицинских услуг необходимо зарегистрироваться в Синеокой. Если планируете задержаться в Беларуси надолго -лучше заняться регистрацией сразу по приезде. Для россиян срок нахождения в республике без оформления составляет три месяца. Временная регистрация оформляется на срок до двенадцати месяцев. При этом гражданам РФ, в отличие от других, не нужно обосновывать время пребывания. Но если задержитесь дольше чем на год, уже нужно предоставлять справки с работы или сообщать другие официальные причины, по которым вы остаетесь в республике.

Чтобы зарегистрироваться, россиянину нужны: паспорт, загранпаспорт (при наличии), миграционная карта, соглашение об аренде жилплощади, оплата госпошлины, а также заявление установленного образца. Вы можете обратиться в МИД, МВД, подать заявление через отель или гостиничное предприятие, где снимаете номер, санаторий или пансионат (в случае поездки для лечения).
Пройти процедуру регистрации можно и онлайн на едином портале электронных услуг portal.gov.by. Для этого нужно создать личный кабинет, используя адрес электронной почты, во вкладке «Доступные услуги» выбрать категорию «Гражданство и миграция», заказать услугу и заполнить заявление.