Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Устроился на вахтовую работу в России - надо будет приехать на три месяца или остаться чуть дольше, пока меня будут оформлять. Надо ли в этом случае получать регистрацию в России? Как проходит эта процедура?

- В вашем случае оформить миграционную карту стоит в том случае, если задержитесь в России дольше трех месяцев. Белорусам не нужно оформлять ее и другие документы, если срок пребывания в РФ составит меньше 90 дней.

Постановкой на учет занимается принимающая сторона, то есть лицо, у которого белорус будет арендовать квартиру или иное жилое помещение. Чтобы оформить временную регистрацию, белорусу нужно в течение девяноста дней с момента пересечения границы предоставить в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел личный паспорт РБ и заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина.

Что касается принимающей стороны, от россиянина потребуются паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, в котором и будет проживать гражданин Синеокой. После этого документы проверяет инспектор и, если все в порядке, вернет отрывную часть бланка с проставленной отметкой и указанием разрешенного срока пребывания.

Обычно оформление не отнимает много времени - документ выдают в день обращения. Этот отрывной бланк следует всегда носить с собой вместе с паспортом Беларуси.