Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Родилась и всю жизнь жила в Нижнем Новгороде, уже полгода работаю в Минске и получила ВНЖ. У себя в городе каждый год в сезон холодов делала прививку от гриппа. Могу ли я, не являясь гражданкой Синеокой, вакцинироваться в столице республики?

- Россияне, проживающие в Беларуси, могут сделать прививку от гриппа, как и граждане РБ. В 2022 году в Синеокой предлагают две вакцины - трехвалентную «Гриппол Плюс» (российский производитель) и четырехвалентную французскую «ВаксигриппТетра». Российской вакциной можно привиться как бесплатно, так и за собственные средства, а вот за французский препарат придется заплатить.

В первую очередь вакцинироваться следует тем, кто в группе риска. К ним относятся: дети от трех лет; лица в возрасте от 65 лет; беременные женщины; медицинские и фармацевтические работники; школьники и преподаватели; а также работники госорганов. Также Министерство здравоохранения Беларуси рекомендует привиться тем, кто контактирует с большим количеством людей: медикам, работникам сферы общепита, торговли.

Если же вы планируете сделать прививку и от коронавирусной инфекции, и от гриппа, то бояться не стоит - их можно совместить в один день. Также вакцинироваться можно с интервалом в две недели между вакцинами от разных инфекций.