Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Месяц назад перебрался из Витебска в Москву, устроился на работу и понял, что нужно получать водительские права. Могу я как гражданин Беларуси с ВНЖ получить первые права в РФ?

- Можете, и никаких дополнительных документов для этого не понадобится. Нужно пройти обязательный курс в любой российской автошколе и сдать экзамен в ГИБДД по месту регистрации в России. Такие же правила действуют и для россиян, желающих получить права.

Все экзамены прошли успешно? Тогда вы получите удостоверение российского образца на право управления автомобилем.

Единственное отличие заключается в сроке владения правами. Поскольку белорус получает российские документы, то и действовать они будут во время пребывания в РФ.

При продлении ВНЖ водительские права можно пролонгировать на тот же срок. Но как только у сябра заканчивается ВНЖ, водительские права утрачивают силу.

Если же белорус решит совершить короткую поездку на Родину, новые права получать не обязательно. По российскому удостоверению можно путешествовать по Синеокой до трех месяцев. Граждане РФ имеют право столько же кататься по белорусским дорогам, но при оформлении ВНЖ в республике им уже придется получать местные права.