Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- В марте устроился в российскую компанию и переехал в Санкт-Петербург. Я белорус, но сейчас уже стал налоговым резидентом РФ, и мне нужно получить соответствующий документ. Как могу это сделать?

- Налоговыми резидентами России считаются граждане, которые находились в стране в течение 183 дней за двенадцать месяцев. При этом не важно, гражданином какой страны вы являетесь. Если условия получения статуса выполнены, вы вправе получить подтверждающий документ.

Сделать это можно через сайт Федеральной налоговой службы России, по почте или в самой экспедиции ФНС в Москве. Для этого нужно подготовить заявление, приложить к нему копии документов, которые подтвердят физическое нахождение в России. К ним относятся договор аренды жилья или копия страницы загранпаспорта с отметками о пересечении российской границы, копии платежных документов или кассовые чеки.

Получить документ, подтверждающий налоговое резидентство, можно двумя способами: через интерактивный сервис ФНС или по почте на адрес, который будет указан в заявлении.

Его можно оформлять раз в двенадцать месяцев как за текущий календарный год, так и за прошлые периоды. Срок изготовления составит около десяти дней, если заявление подано через интерактивный сервис, двадцати дней, если вы отправили документы по почте или пришли лично.