Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я - гражданка России с ВНЖ РБ, молодой человек - гражданин Беларуси. Мы хотели пожениться в Минске, в ЗАГСе попросили справку, что я не состою в браке. Не могу поехать за ней - можно получить ее дистанционно?

- За этой справкой ехать в Россию не обязательно - такой документ можно получить в консульском отделе Посольства в Беларуси.

Для этого нужно лично обратиться в консульство и заполнить бланк, что вы не состоите в браке, предоставить российский паспорт и оплатить консульский сбор.

 Он составит до тысячи российских рублей, а документ можно будет получить в день обращения. Его подлинность подтверждается нотариально консульским должностным лицом.

 После этого справку необходимо легализовать в Главном консульском управлении Министерства иностранных дел республики - без этого этапа в минском ЗАГСе документ не примут. Для этого нужно также прийти лично. За процедуру возьмут пошлину - около восьмисот российских рублей. После легализации документ действует полгода, а по истечении срока придется оформлять новый.

 Штамп о заключении брака в Беларуси можно поставить в российский паспорт в самом ЗАГСе. Также это можно сделать в консульском отделе или любом отделении российского диппредставительства, главное - иметь на руках оригинал свидетельства о браке.