Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я гражданин России, но уже два года живу в Минске, и у меня есть ВНЖ. К концу года истечет срок действия загранпаспорта. Мне говорили друзья, что могу сделать его и в РБ. Как оформить его заново, не выезжая?

- Сделать его можно в консульском отделе Посольства России в Беларуси. Оставить заявку на получение нужно на официальном сайте консульского отдела диппредставительства. Рекомендуем сделать это заранее, то есть до истечения срока действующего загранпаспорта. Даже если просрочка составит один день и на руках нет «внутреннего» российского паспорта - придется проходить долгую процедуру установления российского гражданства.

Когда отдел назначит время приема, на руках уже должно быть несколько документов: заявление о выдаче загранпаспорта, оформленное на сайте МИД РФ, «внутренний» паспорт гражданина России, его копия, а также действующий или истекший заграничный паспорт (при наличии).

При оформлении загранпаспорта на десять лет на сайте МИД выдают QR-код. Обязательно нужно распечатать его и принести с собой.

Консульский сбор составит примерно 65 долларов, или около четырех тысяч российских рублей. Но оплата - в местной валюте. Всего порядка 165 белорусских рублей.