Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я гражданин России, уроженец Смоленска. Сейчас нахожусь в Москве у родственников. Знаю, что мне пришла повестка по месту прописки. Что будет, если я не приеду вовремя в военкомат?

- Ответственность за неявку предусматривает статья 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Наказание - штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Уголовного наказания за неявку по повестке нет.

Гражданин считается мобилизованным и получает права и обязанности военнослужащего только после прибытия в военный комиссариат, медицинского освидетельствования, решения мобилизационной комиссии и издания приказа военного комиссариата. Если он уклоняется уже после этого, для него может наступить ответственность по недавно принятой 337-й статье УК РФ.

Все статьи о военных преступлениях касаются тех, кто проходит службу по призыву, контракту, призван на военные сборы или мобилизован. Дела в их отношении рассматривают военные суды.

Отношения к призывникам и запасникам они не имеют - до тех пор, пока их не призвали на службу или сборы. Статус военного человек получает с начала службы - то есть с момента поступления в воинскую часть либо получения предписания о прибытии. Если человек получил повестку лично под подпись, но еще не явился к месту службы, пока он остается гражданским. Военкомат - не место службы.