Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- В этом году переехала из Витебска в Санкт-Петербург и мне нужно оформить карту. В каком банке лучше сделать это, чтобы переводить часть средств родителям в Беларусь?

- В первую очередь рекомендуем обратить внимание на платежную систему «Мир», ее не только принимают в других странах за пределами России, она тесно сотрудничает с белорусской платежной системой «Белкарт».

С лета 2021 года для держателей клиентов платежных систем «Мир» и «Белкарт» стали доступны трансграничные переводы по номеру карты. То есть для этого не требуются ни длинные реквизиты счета, ни дополнительные данные.

Также теперь можно оформить перевод в приложении и не посещать отделения банков. Обычно после успешной транзакции средства поступают на счет в течение нескольких минут.

В России такие услуги предоставляют Альфа-Банк, «Русский стандарт», Сбербанк и Тинькофф. У каждого банка своя комиссия за перевод, обычно он составляет порядка одного процента от суммы перевода, но не меньше тридцати рублей. Также у каждого банка есть лимит на перевод средств - эту информацию следует уточнять индивидуально.

Что касается самой транзакции, при переводе средства списываются с рублевого счета российской карты, а на белорусскую карту зачисляются уже в национальной валюте республики.