Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Приехал в Россию из Бреста, чтобы устроиться на работу, на стройку. Для этого мне нужно оформить полис ОМС. Почитал в интернете - кому-то оформляют, а кому-то отказывают. Сделают ли его мне, белорусу, бесплатно в России?

- Граждане РБ могут бесплатно оформить российский полис обязательного медицинского страхования. Однако при этом нужно соблюсти несколько условий: легально проживать на территории РФ, получить вид на жительство или иметь официальную работу, с которой работодатель отчисляет налоги и страховые взносы. Скорее всего, белорусы, которые столкнулись с  отказами, не соблюдали их.
Если у вас нет вида на жительство или официальной работы, вы - турист и имеете право на бесплатную скорую медицинскую помощь.
Чтобы оформить полис ОМС, необходимо на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования по месту жительства выбрать страховую компанию, которая работает в вашем регионе.

Далее следует собрать пакет документов - паспорт иностранного гражданина или другой документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, трудовой договор и подтверждение регистрации на территории РФ или отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в Россию с указанием места или срока пребывания. После этого остается только приехать в офис и оформить документы. В тот же день вы получите временное свидетельство об оформлении полиса.