Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я гражданин Беларуси, но уже год официально работаю в России и продлеваю ВНЖ. Недавно мне пришлось делать дорогостоящую платную операцию - могул ли я получить налоговый вычет по таким расходам?

- Гражданин Синеокой может оформить его, если при этом он - налоговый резидент РФ. Чтобы попадать под этот статус, необходимо проживать в России не меньше 183 календарных дней в году, иметь официальное трудо-устройство или договор самозанятого. Под налоговый вычет попадают как траты на социальное обслуживание, так и расходы на медицину.

Сумма, с которой можно оформить вычет - фиксированная и составляет не больше 120 тысяч рублей за налоговый период. То есть даже если налоговый резидент потратит около пятисот тысяч рублей, налоговый вычет будет оформляться только из 120 тысяч. Таким образом, максимальная сумма вычета составит 15,6 тысячи рублей.

Чтобы получить налоговый вычет, нужно оформить заявление не позднее трех лет с момента уплаты налога на доходы физических лиц за налоговый период. Важное условие - на руках должны быть чеки и лицензия клиники или больницы, которая оказала платные услуги. Оформить заявление можно как через работодателя, так и через налоговую.