САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я оканчиваю одиннадцатый класс в России и планирую поступать в белорусский университет. Для этого нужно пройти Централизованное тестирование, но пишут, что разные экзамены надо сдавать в разных местах. Так ли это, и как россиянину сдать ЦТ?

- Чтобы сдать Централизованное тестирование гражданину России, необходимо в первую очередь зарегистрироваться на него. Сделать это можно со 2 мая по 1 июня 2022 года одним из способов: заполнить форму электронного обращения на сайте Республиканского института контроля знаний или посетить лично один из центров, где проходит экзамен.

После этого нужно не позднее 1 июня (а желательно сразу) оплатить прием документов, используя номер лицевого счета, который указан в личном кабинете предварительной регистрации. Потом абитуриент получает пропуск на экзамен и может выбрать предметы, которые он хотел бы сдать.

Важно помнить, что экзамены могут проходить в разных учебных учреждениях, поэтому следует предварительно ознакомиться с адресами пунктов тестирования на сайте РИКЗ.

Узнать результаты экзамена также можно на сайте института, отслеживая график публикаций результатов каждого испытания. А если у абитуриента есть белорусская сим-карта, можно получить свой результат в SMS-сообщении по мере обработки бланков ответов.

Уже после завершения всех этапов абитуриенты в пунктах регистрации получают сертификаты ЦТ, с которыми уже можно подавать заявление в белорусские вузы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля
  2. Владимир Путин проведет переговоры с генеральным секретарем ЦК КП Вьетнама
  3. Владимир Путин завтра проведет переговоры с президентом Боливарианской Республики Венесуэла
  4. МАЗ и МАЗ-РУС представили электротранспорт на выставке в России
  5. Театр драмы организует концерт ко Дню Победы с коллегами из Москвы
  6. Дмитрий Песков: Не кефир вызывает ажиотаж, это консолидация общества вокруг Владимира Путина
  7. Беларусь и Россия запустят проект «Маршруты Победы» в июне
  8. В честь Дня Победы в 80 регионах России зажгли Вечные огни
  9. Дмитрий Песков заявил, что инициатива Владимира Путина о трехдневном перемирии остается в силе
  10. Игорь Сергеенко: Политики забывают, что Европу освободил советский солдат
  11. Минобороны: Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»
  12. В Минске считают диалог России и США важным для укрепления доверия
  13. Военные Беларуси спели об Александре Лукашенко на Красной площади в Москве
  14. Владимир Путин на встрече с председателем «Деловой России» поднял вопрос о возвращении компаний из недружественных стран
  15. Владимир Путин и президент Ирана в телефонном разговоре уделили внимание торгово-инвестиционным связям и энергетике

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Мерц позорно прошел в канцлеры Германии

Михаил Васильев

Впервые в истории согласованного главу правительства не утвердили с первого раза 

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

Откуда снег в начале мая?

Кристина Воробьёва

Майский снегопад был заложен в планы ещё в октябре прошлого года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также