Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я гражданка Беларуси, в январе выйду замуж за россиянина и возьму его фамилию. Последние три года живу в России. Могу ли я в Москве получить белорусский биометрический паспорт?

- Да, Посольство Беларуси в РФ выдает биометрические паспорта гражданам, которые на постоянной основе проживают в России, и даже тем, кто планирует вернуться в Беларусь.

Чтобы получить биометрический паспорт, при себе необходимо иметь идентификационную карту. Обратиться за ней можно в белорусское дипломатическое представительство. И получать ее, как и паспорт, белорус должен именно в посольстве.

При этом, если гражданин не оформил постоянное проживание за пределами республики, то выдача идентификационной карты и биометрического паспорта впервые должна осуществляться подразделением по гражданству и миграции по месту регистрации гражданина в республике.

Ставка за выдачу идентификационной карты в Москве составит приблизительно две тысячи российских рублей; белорусского паспорта для граждан старше 14 лет - больше восьми тысяч рублей, а для лиц младше 14 лет - около 3,3 тысячи рублей.

Закон о выдаче белорусам биометрических паспортов и идентификационных карт вступил в силу 1 сентября 2021 года.

ФОТО: mos.ru