Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я белорус, сейчас переезжаю в Москву к родителям на год. Скоро истекают водительские права, как раз на днях прошел медицинскую комиссию в Минске. Могу я предоставить белорусскую справку в России?

- Получить водительские права в РФ можно только по справке определенной формы, утвержденной приказом Минздрава РФ от 2015 года. Выдают справки как в России, так и в Беларуси, любая медицинская организация, которая прошла сертификацию и имеет соответствующую лицензию.

То же самое касается Беларуси. Чтобы получить водительские права в республике, нужно пройти медицинскую комиссию в учреждениях здравоохранения. Об этом говорится в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2014 года. Так, только белорусская медкомиссия имеет право принимать решение о допуске или недопуске по состоянию здоровья.

Напомним, чтобы получить справку для водительского удостоверения, необходимо получить заключение терапевта, офтальмолога, нарколога. Обследование у психиатра и психиатра-нарколога можно пройти только в государственных и муниципальных медучреждениях по месту жительства или пребывания. В Москве иногородние граждане могут пройти обследование у психиатра-нарколога только в том случае, если на руках есть документ, подтверждающий регистрацию в российской столице.

Также граждане Беларуси могут при желании получить российское водительское удостоверение, и наоборот.