Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я россиянин, зимой вакцинировался в Москве препаратом «Спутник V», после чего переехал в Беларусь по работе на два года. Скоро предстоит этап ревакцинации. Скажите, как это сделать в республике?

- Чтобы поддерживать устойчивый иммунный ответ, повторную вакцинацию Министерство здравоохранения Беларуси, как и Минздрав России, рекомендует проводить вакциной «Спутник Лайт» через шесть месяцев после первой прививки.

Специалисты советуют проходить ее в любом возрасте, вне зависимости от места работы и наличия антител. Ревакцинация «Спутником Лайт» также предлагается людям в возрасте от 18 лет, в том числе с ослабленным иммунитетом, старше 60 лет, тем, кто принимает иммуносупрессивную терапию, находится на гемодиализе, медицинским работникам, сотрудникам стационарных учреждений соцобслуживания, людям, переболевшим COVID-19.

В то же время сезонная вакцинация препаратом «Спутник V» и Sinopharm или другим подобным рекомендуется через 12 месяцев после первой бустерной дозы и после первичной вакцинации для тех, кто не прививался.

По всей Беларуси открыто больше 850 пунктов вакцинации в поликлиниках, больницах, торговых центрах, а в сельской местности работают мобильные пункты вакцинации.

Подробная информация о подготовке к вакцинации и пунктах, где ее можно сделать, размещена на сайте Министерства здравоохранения Беларуси.