САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Живу с дочкой 7 лет, с мужем мы в разводе. На новогодние праздники у нас традиция - приезжать к моей маме в Новогрудок. Узнала, что родитель теперь может запретить выезжать ребенку за границу. Нужно получать письменное согласие?

- Если дочка путешествует с вами и бывший супруг не возражает, то письменное согласие не требуется, поскольку вы являетесь официальным опекуном ребенка. Согласие нужно, когда с ребенком в путешествие отправляется неблизкий родственник, например бабушка, или дядя, или друзья семьи.

Другое дело, если отец официально запретит вам вывозить дочку за пределы РФ. Здесь действуют новые правила, которые вступили в силу 17 октября. Так, один из родителей может запретить второму вывозить ребенка за границу как в конкретное государство, так и в целом за пределы Российской Федерации. Заявление о несогласии на вывоз оформляется в органах МВД, при этом второй родитель обязательно информируется о новых ограничениях или же, наоборот, об их снятии. Каждое заявление проходит рассмотрение в органах, занимает это не пять дней, как раньше, а два рабочих дня.

В таком случае родитель, который запретил ребенку покидать пределы России, сможет самостоятельно вывезти его за границу, но только если он также является гражданином РФ. Иначе ребенку нельзя будет выехать ни с одним из родителей.

Отозвать запрет может только тот родитель, который его подавал. Для этого нужно подать в МВД заявление определенного образца.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Джабаров: Нормальной логике поведение Зеленского и его приспешников не поддаётся
  2. Владимир Джабаров: Никакого стремления к миру у Киева нет
  3. В обмен на мир Зеленский требует разбомбить Россию ядерным оружием
  4. Владимир Путин встретился с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским
  5. Александр Лукашенко провел телефонный разговор с президентом Гвинеи-Бисау
  6. Владимир Джабаров: Дания уже защитила свою территориальную целостность, спасла от американцев Гренландию
  7. Леонид Слуцкий: Массовый налет дронов на регионы России– показательный варварский теракт и военное преступление киевской хунты
  8. Ночью 11 марта киевский режим нанес удары по объектам гражданской инфраструктуры России
  9. Владимиру Путину доложено о ночной атаке украинских БПЛА
  10. Вячеслав Володин направил в профильный комитет проект об установлении 9 августа – даты окончания Ленинградской битвы – днем воинской славы России
  11. ВС РФ освободили 12 населенных пунктов
  12. Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края России
  13. Александр Лукашенко принял верительные грамоты от послов
  14. Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания РОК «Победа»
  15. СМИ пишут, что спецпосланник Дональда Трампа планирует встретиться с Владимиром Путиным 13 марта

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также