Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Живу с родителями в Минске. Третий год учусь в московском вузе. Планирую приехать в Москву в сентябре. Изменились ли правила пересечения границы для студентов?

- С 4 сентября для некоторых категорий граждан Беларуси порядок выезда изменился. Коснулось это и студентов. Если у вас есть постоянное или временное проживание в других странах, то выезжать из республики через наземные пункты транспорта можно теперь раз в три месяца. До этого в Синеокой действовало правило, по которому выезд разрешался только раз в полгода. Эту норму ввели, чтобы предотвратить распространение в республике распространение инфекции COVID-19.

Такие же правила распространяются на белорусов, у которых есть документы, подтверждающие работу за рубежом. И на иностранцев, у которых есть разрешение на постоянное или временное проживание в республике.

При этом правила выезда остаются прежними. Необходимо иметь свежие отрицательные тесты ПЦР в системе «Путешествую без COVID-19». При возвращении из стран «красной зоны» необходимо соблюдать самоизоляцию сроком до семи дней (правило не касается вакцинированных граждан, которые могут подтвердить это сертификатом).

Также действуют правила упрощенного въезда для иностранцев, которые приезжают в Беларусь, чтобы пройти вакцинацию: они могут находиться в республике сроком до пяти дней, не оформляя визу на посещение Синеокой.