Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я гражданин России, но живу в Минске. В ближайшие две недели не могу приехать в Москву. Хотя очень нужно, мне исполняется 45 и пора менять паспорт. Как я могу оформить его в РБ?

- В Беларуси оформить внутренний российский паспорт не получится. Его выдают только органы МВД Российской Федерации по месту прописки, фактического проживания или по месту обращения гражданина за заменой или выдачей нового паспорта.

Но есть хорошие новости - теперь с этим вопросом можно не торопиться, тем более по уважительной причине. В июле правительство РФ подписало постановление, согласно которому срок действия российских паспортов, подлежащих замене, продлен до девяноста дней.

Речь идет о замене или выдаче нового паспорта по достижении 14, 20 и 45 лет и касается необходимых для переоформления документов и личных фотографий для получения или замены паспорта - с ними не нужно экстренно бежать в госорганы.

Однако система штрафов остается такой же строгой - если не успели вовремя подать документы, то по статье 19.15 КоАП грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей.

Кстати, это же постановление внесло изменение и на страницы самого паспорта. Теперь гражданин РФ по желанию может проставить или не проставить штампы о регистрации и расторжении брака, о детях, ранее выданных паспортах, других документах, подтверждающих личность за пределами РФ, группе крови и резус-факторе, а также ИНН.