Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Приехали с любимым человеком по работе в Беларусь. Задержимся здесь на несколько лет, поэтому оформляем вид на жительство. Можем ли мы оформить брак в РБ, если сами - россияне?

- Сделать это можно в Консульстве РФ. Вас могут зарегистрировать, если вы оба граждане России, для этого даже не придется оформлять вид на жительство.

Чтобы зарегистрировать брак, нужно прийти и предоставить совместное заявление и документы, удостоверяющие личность, а также, если кто-то ранее был в браке, соответствующие бумаги о его прекращении.

Дальше все пройдет, как если бы вы женились на территории России, - церемония состоится в течение месяца с того дня, как предоставите все необходимые данные.

Есть и другой вариант с большим количеством документов - в загсах Синеокой. Вас там могут зарегистрировать, если предоставите справку для органов ЗАГС РБ, но за ней в любом случае придется обратиться в Консульство РФ.

Важно помнить, что если вы заключаете брак на территории Беларуси, то, как иностранные граждане, пользуетесь правами и несете обязанности в брачных и семейных отношениях так же, как и граждане Беларуси.

ФОТО:mos.ru