Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Приехали с женой погостить к теще в Москву. Сами белорусы и живем в Минске. Собираемся идти в ресторан - а с нас спрашивают QR-код. Подскажите, можем ли мы его получить, если приехали буквально на две недели?

- Приезжие, в том числе иностранцы, тоже могут получить QR-код и ходить с ним в рестораны и кафетерии. Только для этого необходимо сдать отрицательный ПЦР-тест, причем обязательно в московской клинике.

Чтобы получить QR-код, необходимо зарегистрироваться на сайте mos.ru или на сайте госуслуг. Там в личном кабинете спустя некоторое время появятся результаты теста ПЦР, которые и позволят получить код. 

Для иностранных граждан необходимо заполнить форму со следующими сведениями: фамилия, имя и отчество, дата рождения, номер мобильного телефона, серия и номер паспорта иностранного гражданина. Также, если имеется документ, есть графа для номера патента на работу в России. Данные должны совпадать с указанными данными при сдаче ПЦР-теста.

Так что посещение «бесковидных» ресторанов возможно по предъявлении кода. Такое же правило касается и тех, кто бессимптомно переболел коронавирусной инфекцией и сдал тест на антитела. Их также необходимо сдать в  московской клинике, чтобы результаты отобразились на сайте госуслуг.

Но есть вариант проще - выбрать ресторан с летней верандой. Их ограничения не коснулись.