Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Гостим у родственницы в Гродно. Из России прилетели через Минск. На обратном пути нам надо будет добираться своим ходом. Стали искать варианты, но нам сказали, что прямого сообщения между Гродно и Москвой нет. Как же попасть домой?

- Как раз с 11 июня Белорусская железная дорога запустила прямое сообщение Гродно - Москва - Гродно. Беспересадочные вагоны будут курсировать ежедневно с отправлением раз в сутки. Например, 11 июня из Гродно, а 12 июня - из Москвы.

Выходить нигде не придется. Вагоны перецепляют к составам поездов № 688 Гродно - Минск и № 4 Брест - Москва, а также № 3 Москва - Брест и № 687 Минск - Гродно. Весь путь займет 13 часов 40 минут.

Пока сообщение между городами запустили в тестовом режиме - поезда будут ходить до конца июня. Потом станет известно, останется ли этот маршрут. БЖД проанализирует востребованность и объемы перевозок.

Приобрести билет на поезд смогут только граждане Беларуси и России. Стоимость билета - около четырех тысяч российских рублей.

С собой необходимо иметь медицинские документы с отрицательным результатом лабораторного исследования на COVID-19, который нужно сделать не позже чем за трое суток до пересечения границы. Кроме этого, в поездах, как и в других общественных местах, действует масочный режим.

Помимо сообщения Гродно - Москва в Союзном государстве запускается маршрут Гомель - Адлер. Он ходит один раз в четыре дня.