Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Как продлить российское водительское удостоверение в Беларуси и будет ли оно там действовать?

- Летом всей семьей переезжаем в Беларусь на ПМЖ из Новосибирска. Поскольку я без машины не могу, встал вопрос с водительскими правами. Они у меня истекают в ноябре. Как продлить российское водительское удостоверение в Беларуси и будет ли оно там действовать?

- Если россиянин переезжает в Синеокую на постоянное место жительства, то водительские права, к сожалению, придется менять, так как он уже становится гражданином Беларуси. Удостоверение российского образца действует, но только в рамках туристических или краткосрочных поездок.

Поменять водительские права предстоит в течение трех месяцев после получения ВНЖ. Для этого придется в первую очередь пройти медицинскую комиссию по месту жительства - справка стоит семь белорусских рублей (около 250 российских) и действует на протяжении пяти лет.

Далее предстоит теоретический экзамен. Узнать, где его можно пройти, нужно также по месту жительства, поскольку отделения находятся не при всех ГАИ.

Необходимо прийти в экзаменационный день, оформить заявление и оплатить прохождение испытаний. Все вместе выйдет приблизительно в 15 белорусских рублей (около 450 российских рублей).

На экзамен дается пятнадцать минут, на десять вопросов допускается одна ошибка. Если все прошло успешно - получаете водительское удостоверение. Важно помнить, что при продлении вида на жительство надо продлить и права, только в этом случае уже не придется сдавать экзамен.

ФОТО: mos.ru