Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я из Беларуси. Всю жизнь трудилась в Синеокой. Но с 2001 по 2006 год работала в российской компании в Твери, имея официальный заработок. Зачтется ли мне этот трудовой стаж при назначении выплат в Беларуси?

- Да, трудовой стаж засчитают.

С 1 января 2021 года вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран Евразийского экономического союза. Его задача - защитить пенсионные права трудящихся государств, которые входят в состав ЕАЭС. Чтобы граждане, работающие в другом государстве, трудились на тех же условиях.

Теперь по соглашению будут действовать новые порядки и механизм экспорта пенсии из одного государства - участника Союза в другой, а сам стаж будет формироваться из суммирования всего официального опыта работы.

Также соглашение урегулировало вопрос медицинского освидетельствования трудящегося, в том числе заочного, при назначении пенсии по инвалидности, и закрепило переходные положения, которые определяют порядок назначения и выплаты пенсии за периоды работы до вступления документа в силу.

Таким образом, несколько лет, которые вы проработали в России, будут включены в общий трудовой стаж при назначении пенсии. Единственное - для этого необходимо заявить об оформлении и подготовить соответствующие документы.

ФОТО: mos.ru