Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Слышал, что для россиян изменились правила въезда. Друзья тоже сказали, что нужно оформляться перед въездом на территорию РФ. Что именно необходимо?

- Действительно, с 15 апреля вступили в силу новые правила въезда россиян на территорию РФ из других стран, в том числе из Беларуси.

Теперь перед въездом необходимо заранее заполнить анкету прибывающего на территорию России на сайте Госуслуг. Там прописываются персональные данные и симптомы, если они есть (кашель, температура, насморк и т. д.). Ее надо будет показать на пункте контроля при въезде. Остальное - правила, которые уже всем известны: сдать тест ПЦР максимум через три дня после въезда, только теперь и его необходимо загружать на сайт Госуслуг.

А после 1 мая все возвращающиеся на территорию РФ граждане должны в течение пяти дней сдать повторный тест на коронавирус вне зависимости от того, из какой страны они прибыли. А в случае возвращения из стран «красной зоны» - соблюсти десятидневный карантин. При этом разница между первым и вторым тестом не должна превышать 24 часов.

Сейчас путешествовать между Россией и Беларусью удобнее через авиа- и железнодорожное сообщение, поскольку в апреле - мае оба транспортных коридора открыты. А вот с автодорогами ситуация иная - они открыты частично. При этом граждане, которые пересекали границу самолетом или поездом, могут вернуться домой любым способом.

ФОТО: mos.ru