Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Приеду к тете в Минск из Ялты на работу. Она согласна прописать меня у себя. Но в паспортной службе ей сказали, что мне разрешена прописка только по договору найма. Это связано с тем, что я - гражданка России?

- По закону, если вы планируете официально жить и работать в белорусской столице, то прежде всего необходимо получить регистрацию по месту жительства или месту пребывания. Причем можно оформить как временную, так и постоянную прописку.

В вашем случае паспортная служба права. В Жилищный кодекс Беларуси включены правила, согласно которым прописка без оформления договора найма может заключаться только с близкими родственниками, таковыми являются мать, отец, дети, муж и жена.

Поскольку братья, сестры, племянники и другие родственники не являются близкими, необходимо будет заключать договор найма. Гражданство другой страны здесь не играет никакой роли. Более того, жилищная служба также проверит и другое правило - не менее 20 квадратных метров на члена семьи от общей площади квартиры.

Если все соблюдено, то оформить договор найма не составит труда - потребуются только паспорта собственника и нанимателя, заявление на регистрацию документа и технический паспорт жилого помещения.

Можно также рассмотреть регистрацию по месту пребывания. В этом случае размер площади не имеет значения и договор найма заключать не придется.

ФОТО: mos.ru