Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- В конце августа переехал к родителям в Беларусь. Решил остаться жить здесь и купил осенью машину. Тогда мне сказали, что надо будет платить дорожный сбор, а сейчас говорят - транспортный налог. Это значит, мне надо платить две пошлины?

- Два платежа делать не придется. Действительно, до конца прошлого года существовал так называемый дорожный сбор - госпошлина за выдачу разрешения на участие автомобиля в дорожном движении. Но с 1 января 2021 года ему на смену пришел транспортный налог.

По сумме налог будет существенно ниже, чем госпошлина. В среднем для физических лиц ставка снизится на 25 процентов, а для юридических лиц - на 15. Рассчитают его исходя из параметров машины и времени, в течение которого владелец пользуется своей «ласточкой». В этом году сумма налога по всем транспортным средствам составит 29 белорусских рублей (около 820 российских).

При этом налогообложению не подлежат авто, зарегистрированные до 1 января 1992 года, и транспортные средства, снятые с учета с 1 января по 1 июля 2021 года. А автомобилисты, которые уплатили госпошлину в 2020 году, освобождены от уплаты транспортного налога до конца ее срока действия. Для некоторых категорий лиц предусмотрены льготы: пенсионеры будут платить 50 процентов от налога, а для инвалидов III группы сумма будет на четверть ниже.

Квитанции об уплате будут приходить раз в год на почту или в Е-кабинет (электронный кабинет для получения госуслуг и административных процедур).

ФОТО: mos.ru