Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Здравствуйте! Вся родня осталась в Беларуси, они граждане РФ. Дедушка - одинокий пенсионер, ему трудно ухаживать за собой. Приезжать я пока не могу из-за коронавируса. Может ли он поселиться временно в доме-интернате?

- Дедушка сможет жить в доме-интернате в Синеокой при одном условии - у него должен быть оформлен вид на жительство. Даже если такого документа нет - не беда, его помогут быстро оформить. Для этого надо обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Само размещение в таком случае будет бесплатным, поскольку дедушка - пенсионер. Также право на услугу имеют инвалиды первой и второй группы, вне зависимости от возраста, и люди, которые полностью или частично не могут за собой ухаживать. В других случаях размещение в интернате проводится на платной основе.

Если же у человека есть медицинские показания для переезда в дом-интернат, то он может выбрать длительность своего пребывания. Как краткосрочное размещение - от одного до трех календарных месяцев (обычно их выбирают на зимний или весенний период в сезон гриппа и простуды), так и временное - до одного года.

Тем, кто потерял трудоспособность и возможность самостоятельно себя обслуживать, можно организовывать краткосрочный переезд в отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в территориальном центре социального обслуживания населения (ТЦСОН).

ФОТО: mos.ru