Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я россиянин, недавно переехал в Беларусь и устроился на работу в Минске. Сейчас начальство объявило, что мы уходим на дистанционную работу. Могу ли я не согласиться и продолжать работать из офиса? На что это повлияет?

- В прошлом году в Трудовом кодексе Беларуси было закреплено понятие дистанционной работы. Так что такая форма трудовых отношений, как и обычная работа, определяется и строится по законам.

В эпидемиологически нестабильное время многие работодатели переводят своих сотрудников на удаленный режим работы. В этом случае работодатель действует по упрощенному процедурному порядку и может уведомить о переходе на дистанционку всего за один рабочий день.

Если же согласия не удается добиться, то согласно 32-й статье Трудового кодекса наниматель может изменить существенные условия труда по обоснованным причинам.

Официальное утверждение дистанционной работы спасает от многих непредвиденных трат. К примеру, если работник пострадал во время удаленки, он сможет доказать, что это производственная травма, и получить соответствующие выплаты и гарантии. Если же документа нет, повреждение будет считаться бытовым происшествием.

При этом дистанционная и надомная работа - разные понятия.

Дистанционной признается форма труда, которая выполняется с использованием информационно-коммуника-ционных технологий - журналист, инженер, программист. Надомная же преимущественно относится к рабочим профессиям - застройщик, швея, диспетчер.

ФОТО: mos,ru