Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я белорус, но живу в Москве, есть вид на жительство. В России с этой недели начинается массовая вакцинация от коронавируса. А могу я принять участие в вакцинации?

- На сайте mos.ru на днях опубликовали перечень тех, кто может принять участие в вакцинации. Так, услугой могут воспользоваться жители Москвы с полисом ОМС. При этом москвич должен быть прикреплен к поликлинике, которая участвует в программе массовой вакцинации. Если эти условия соблюдаются и на руках есть полис ОМС, то вам поставят вакцину.

Сейчас на вакцинацию можно не записываться - она проходит в порядке живой очереди и без предварительной записи, в том числе в торговых центрах Москвы. На местах будут работать выездные бригады, график работы также опубликован на портале мэра и правительства столицы.

С собой надо взять паспорт и полис ОМС. Приносить справку с места работы не обязательно, но медики попросят назвать сферу, в которой работаете. Процедура займет около 40 минут: 10 - 15 минут - медицинский осмотр и сама вакцинация, 30 минут - придется посидеть в коридоре - врачи должны убедиться, что все прошло хорошо. Дату повторного посещения назначит врач.

Кроме этого, вакцинация проводится в государственных и частных поликлиниках. Это удобнее, потому что можно записаться на прием онлайн и не ждать в живой очереди. Кстати, в частных учреждениях вакцина тоже бесплатная, счет выставят лишь за услугу по введению инъекции.