Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я гражданин Беларуси, закончил в Москве обучение и устраиваюсь на работу. Сейчас у меня на руках только трудовая книжка белорусского образца. Могу ли я попросить работодателя завести электронную, которую оформляют россиянам? Будут ли там прежние записи?

- В России с 1 января 2020 года начался постепенный переход на электронные трудовые книжки. В перспективе это позволит полностью отказаться от бумажных аналогов. И заводить электронную трудовую будут вне зависимости от того, являетесь ли вы гражданином Беларуси или России.

Если у нового сотрудника на руках только белорусская трудовая книжка, то работодателю необходимо в первую очередь завести новый документ российского образца. В этом случае никакие записи о бывших местах работы белоруса не будут переноситься в российскую книжку. Ведь белорусский документ и так признается на территории Российской Федерации, согласно решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 г.

При этом записи о трудоустройстве и увольнении могут вносить в уже действующие книжки, но только в том случае, если они оформлены по формам, которые применяются на территории РФ.

А вот электронный документ в ближайшее время вам оформить не смогут - для этого необходимо сначала предоставить отчетность в Пенсионный фонд. Зато после этого заводить современную книжку можно будет по желанию самого сотрудника, как россиянина, так и гражданина Синеокой.