Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Транзитом? Проезжай!

Транзитные пассажиры могут без справки въехать в Беларусь. ФОТО: Виталий ПИВОВАРЧИК

- Прочитал в «Вече», что для въезда в Беларусь нужна справка об отсутствии ковида, в том числе и для россиян. У меня в начале ноября запланирован перелет с пересадкой в Беларуси, то есть я даже не покину здание аэропорта. Надо ли мне в этом случае сдавать тест?

- Нет, справка вам не потребуется. На этот счет как раз недавно дал разъяснения Госпогранкомитет.

Теперь, начиная с 22 октября, в Синеокой действуют новые правила. Если у туриста запланирована транзитная поездка через территорию Беларуси, то ее надо будет документально подтвердить. В этом могут помочь билеты, официальное приглашение от государства - крайней точки маршрута, транзитная виза или путевки в санаторий.

Но даже если таких документов не будет на руках - пограничники выдадут анкету, в которой нужно указать, что иностранец собирается покинуть страну в течение суток. Документ остается на руках у туриста, и в случае необходимости его надо будет предъявить на пункте пограничной охраны.

В остальных же случаях, если Беларусь является окончательной точкой путешествия, правила остаются прежними. За 72 часа до выезда необходимо сдать тест на коронавирус, получить отрицательный результат и получить в медучреждении справку на русском, английском или белорусском языках с печатью. Отправиться в поездку надо обязательно с ней. Важно, что принимают пограничники только оригинальный документ, и электронный вариант может не подойти.